Категория
Новости
Дата

Meta показала самый маленький прирост дохода с 2012 года. Чистая прибыль упала на 21%

Выручка корпорации Meta, которой принадлежит соцсеть Facebook, в первом квартале выросла на 7% по сравнению с прошлогодним показателем, до $27,91 млрд, свидетельствуют данные компании. Рост дохода оказался самым медленным с момента выхода компании на IPO в 2012 году, пишет The Wall Street Journal.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Сокращение выручки произошло из-за роста конкуренции и войны в Украине. За отчетный период выручка Meta в Европе уменьшилась на 0,6%, до $6,486 млрд.
  • Ущерб подразделения метавселенной вырос на 38% и составил $2,96 млрд, а доход сегмента увеличился на 30%, до $695 млн. Но эти результаты оказались все равно лучше, чем ожидали инвесторы, пишет издание.
  • Meta предупреждала, что для создания метавселенной понадобится много миллиардов долларов и несколько лет работы. Глава компании Марк Цукерберг заявлял, что уровень инвестиций в метавселенную скоро начнет снижаться.
  • Дневная аудитория Facebook по всему миру выросла на 4%, до 1,96 млрд пользователей, а месячная – на 3%, до 2,94 млрд.
  • В Европе дневная аудитория сократилась на 0,6%, до 307 млн ​​пользователей, месячная упала на 1,18%, до 418 млн.
  • Чистая прибыль Meta упала на 21%, до $7,47 млрд.
  • После выхода отчетности за первый квартал акции Meta подорожали почти на 19%.

Контекст

Летом 2021 года Facebook впервые достигла рыночной стоимости $1 трлн. Акции выросли после того, как Окружной суд Колумбии отклонил антимонопольные иски против Facebook по поводу приобретения Instagram и WhatsApp.

В феврале 2022 года после публикации отчета за 2021 год котировки Meta обвалились на четверть, а компания вылетела из топ-10 крупнейших компаний мира по капитализации. Компания потеряла за день более $237 млрд, что явилось крупнейшим однодневным падением стоимости в истории фондового рынка США.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине