Категория
Новости
Дата

Meta привлекла $10 млрд от первого размещения облигаций

Владелец Facebook – Meta Platforms Inc – привлекла $10 млрд во время своего первого в истории размещения облигаций. Компания рассчитывает профинансировать выкуп акций и обеспечить инвестиции для модернизации своего бизнеса, пишет Reuters.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Размещение облигаций должно помочь Meta – единственной компании среди не имеющих долгов крупных технологических корпораций – построить более традиционный денежный баланс и профинансировать некоторые дорогостоящие инициативы, как виртуальная реальность метавселенной.
  • В конце июля Meta опубликовала нелестный прогноз и зафиксировала первое в истории квартальное падение выручки, ведь опасения рецессии и конкурентное давление повлияли на продажу цифровой рекламы.
  • Другие технологические гиганты, такие как Apple Inc и Intel Corp, также недавно выпустили облигации, собрав $5,5 млрд и $6 млрд соответственно, говорится в сообщении.

Контекст

В феврале котировки Meta упали на постмаркете более чем на 20% после опубликования отчета за IV квартал 2021 года. Капитализация корпорации Марка Цукерберга обвалилась на $200 млрд, сообщал Financial Times. Акции компании упали после того, как Meta заявила, что ее доход в I квартале не оправдает прогнозов Уолл-стрит из-за «растущей конкуренции». Главная причина – конкуренция со стороны других платформ, прежде всего TikTok, сказал глава компании Марк Цукерберг.

В конце февраля Meta вылетела из десятки крупнейших компаний мира. Компания Цукерберга опустилась с 6-го на 11-е место по рыночной стоимости после самого большого месячного падения за всю историю.

Meta начала серьезно работать над предложением размещения облигаций за последние несколько месяцев, а решение было принято после обнародования объема доходов в конце июля. Предложение, которое включало облигации со сроком погашения от 5 до 40 лет, получило заказы от инвесторов более чем на $30 млрд, спрос был смещен в сторону долгосрочных облигаций.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине