Категория
Новости
Дата

Microsoft замораживает зарплаты сотрудникам, чтобы инвестировать в ИИ

Корпорация Microsoft решила в этом году заморозить оплату труда всех сотрудников, занятых полный рабочий день, чтобы справиться с макроэкономическими проблемами, пишет Bloomberg.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Главный исполнительный директор Сатья Наделла объяснил во внутренней служебной записке, что этот шаг необходим для получения достаточной доходности для инвестирования в переход основной платформы в сторону искусственного интеллекта.
  • Однако компания рассмотрит вопрос о повышении ставок для почасовых работников, сохранив при этом программу премирования и вознаграждения акциями, сказал Наделла, не прибегая к подробностям.
  • «В этом году экономические условия очень отличаются по многим параметрам, включая потребительский спрос, рынок труда и инвестиции, необходимые для следующего цикла инноваций», – написал он.
  • В компании отметили, что экономическая среда и серьезные изменения в платформе требуют от Microsoft принятия важных решений о том, как мы инвестируем в наших сотрудников.

Контекст

Технологические фирмы сократили расходы по всему миру, чтобы учесть вялый потребительский спрос и укрепить финансы в преддверии потенциальной рецессии. В этом году Microsoft начала сокращать тысячи рабочих мест, присоединившись к коллегам из Meta Platforms Inc. и Amazon.com Inc.

Лидер программного обеспечения в прошлом месяце сообщил о превзошедших прогнозы квартальной прибыли и продаже и делает большие ставки на ИИ.

К ним относятся заявленные $10 млрд новых инвестиций в OpenAI и интернет-поисковый чат-бот Bing.

Недавно Microsoft продемонстрировал ряд новых функций в Bing, пишет Tech Сrunch. Новый Bing – с функцией Bing Chat – теперь доступен без списка ожидания, его можно опробовать, войдя в систему с учетной записью Microsoft. Microsoft заявляет, что с момента запуска Bing Chat (своего ИИ-чат-бота на основе моделей OpenAI GPT-4 и DALL-E 2) посетители Bing участвовали в более чем полумиллиарде чатов и создали более 200 млн изображений. В день количество активных пользователей Bing превысило 100 млн.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине