Категория
Новости
Дата

Минэкономики показало негативное влияние на ВВП и инфляцию введения дополнительного налога на импорт

По оценке Министерства экономики, введение дополнительного сбора на импортные операции могло бы привести к ускорению инфляции и дополнительным потерям ВВП. Соответствующие расчеты в комментарии Forbes привел первый замминистра экономики Денис Кудин.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • По оценкам Минэкономики, выступившему против идеи с введением сбора в 10% на операции по покупке валюты под импорт, влияние такого решения на инфляцию составляет дополнительно 1,75–2,22% к индексу потребительских цен (в расчете декабрь к декабрю предыдущего года). Потенциальные потери ВВП оцениваются в 0,4–1,1%.
  • Кудин отметил, что, по расчетам министерства, украинский бизнес в среднем использует почти 20% импортной продукции. Введение дополнительного налогообложения импорта имело наибольший негативный эффект для машиностроения, производства резиновых и пластиковых изделий, текстильного производства и фармацевтики. Эти отрасли имеют самую большую долю импортной составляющей, говорит Кудин.
  • Удорожание импорта привело бы к росту себестоимости продукции. В условиях отсутствия альтернатив замены из-за проблем и удорожания логистики, потеря части мощностей и поставщиков означает снижение конкурентоспособности продукции отечественного производителя по сравнению с импортными аналогами, отметил замминистра.
  • Другой негативный фактор – рост внутренних цен на определенные виды продукции. По оценкам Минэкономики, на внутреннем рынке более 20% потребляемой населением продукции импортного происхождения. Следовательно, результатом может стать ограничение доступа к жизненно необходимым товарам для населения, говорит Кудин.

Контекст

В настоящее время правительство решило не вводить дополнительное налогообложение на импорт в размере 10%, предметные обсуждения которого начались в начале августа. До этого с подобной идеей неоднократно выступал Нацбанк, который был поддержан Офисом президента. Соответствующий законопроект подготовил Минфин, осторожно комментировавший эту инициативу.

Цель введения такого сбора – демотивировать бизнес, связанный с импортом. Это должно помочь удержать курс гривны за счет сокращения спроса на валюту со стороны импортеров и увеличить поступления в бюджет. По расчетам Нацбанка, дополнительный «импортный» налог должен приносить бюджету ежемесячно 15–18 млрд грн.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине