Категория
Новости
Дата

Международные резервы Украины в апреле сократились на 7,3%, до $48,2 млрд

1 хв читання

Поширити
Getty Images

Getty Images

Международные резервы Украины, по предварительным данным, составили $48,2 млрд, сообщили в Национальном банке Украины 7 мая. В апреле ресурсы уменьшились на 7,3%, что объясняется валютными интервенциями НБУ и выплатами по государственному долгу в иностранной валюте.

Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.

Купити

Детали

  • Частично это сокращение компенсировалось поступлениями от международных партнеров и размещением валютных облигаций внутреннего государственного займа (валютные ОВГЗ). Несмотря на снижение, объем резервов остается достаточным для поддержания стабильности валютного рынка.
  • Динамику резервов в апреле 2026 года определяли три основных фактора.
  • Во-первых, операции Национального банка на валютном рынке Украины. В апреле НБУ продал на валютном рынке $3 576,7 млн.
  • Во-вторых, поступления в пользу правительства и выплаты за обслуживание и погашение государственного долга. На валютные счета правительства в НБУ в апреле поступило $377,9 млн, в том числе $38,5 млн – через счета Всемирного банка, а еще $339,4 млн – от размещения валютных ОВГЗ.
  • За обслуживание и погашение государственного долга в иностранной валюте выплачено $716,6 млн, в том числе $186,7 млн – Всемирному банку, $73,4 млн – ЕС, $433,7 млн – по ОВГЗ и $22,8 млн – другим кредиторам. Кроме того, Украина уплатила МВФ $255,3 млн.
  • В-третьих, переоценка финансовых инструментов (в результате изменения рыночной стоимости и курсов валют). В апреле благодаря переоценке стоимость финансовых инструментов увеличилась на $378,0 млн.
  • Текущий объем международных резервов обеспечивает финансирование 4,9 месяца будущего импорта.

Контекст

В октябре 2025 года Национальный банк Украины пересмотрел прогноз по международным резервам страны. По обновленным оценкам, в 2025-м их объем ожидается на уровне около $53,6 млрд – это на $0,1 млрд меньше по сравнению с июльским прогнозом. В то же время прогноз на 2026 год повышен до $52,2 млрд, что на $7,5 млрд больше предыдущих расчетов, а на 2027-й ожидается рост до $59,2 млрд, то есть на $14 млрд больше. Изменение прогнозов объясняется ожидаемым увеличением международной финансовой поддержки.

По состоянию на 1 апреля международные резервы Украины уменьшились на 5% и составили $52 млрд.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?