Международные резервы Украины на 1 апреля составили $31,9 млрд. Такой объем резервов рекордный за последние 11 лет, говорится в сообщении Национального банка Украины. Больший объем зафиксирован в ноябре 2011 года.
Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за ціною чотирьох номерів. Якщо ви цінуєте якість, глибину та силу реального досвіду, ця передплата саме для вас.
Ключевые факты
- В марте резервы выросли на 10% благодаря поступлениям от международных партнеров на фоне меньших объемов чистой продажи валюты Нацбанком и умеренным долговым выплатам страны в иностранной валюте, отмечается в сообщении НБУ.
- На валютные счета правительства в НБУ поступило более $5,1 млрд. Из этой суммы: почти 1,7 млрд – от правительства Канады; свыше $1,6 млрд – от ЕС; почти $1,3 млрд – от США (через трастовый фонд Всемирного банка); $2,2 млн – от Международной ассоциации развития (IDA); $476,5 млн – от размещения валютных облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ).
- Правительство выплатило за обслуживание и погашение государственного долга в иностранной валюте $486,8 млн.
- В марте НБУ продал на валютном рынке почти $1,7 млрд и выкупил в резервы – $5,2 млн. Таким образом, чистая продажа валюты НБУ в прошлом месяце снизилась по сравнению с февралем 2023 года на $783,1 млн – до почти $1,7 млрд.
- Объемы интервенций НБУ по продаже иностранной валюты на валютном рынке Украины снижаются третий месяц. Как пояснили в НБУ, такая динамика в марте обусловлена несколькими факторами: сезонным фактором, ограничением непроизводительного оттока капитала (в том числе из-за урегулирования деятельности в сфере игорного бизнеса) и стабилизацией курсовых ожиданий.
- По данным НБУ, в марте за счет переоценки стоимость финансовых инструментов увеличилась на $697,6 млн.
- Нынешний объем международных резервов обеспечивает финансирование 4,2 месяца будущего импорта.
- Категория
- Рейтинги
- Дата
Контекст
На 1 марта международные резервы составляли $28,9 млрд. По данным НБУ, в феврале они снизились на 3,5% из-за интервенций НБУ по продаже валюты для покрытия разницы между спросом и предложением на валютном рынке.
31 марта Совет исполнительных директоров МВФ утвердил четырехлетнюю программу расширенного финансирования (The Extended Fund Facility) для Украины объемом $15,6 млрд. 1 апреля глава НБУ Андрей Пышный сообщил, что МВФ в рамках новой программы предоставил Украине первый транш в $2,7 млрд.
Вы нашли ошибку или неточность?
Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.