Категория
Новости
Дата

МВФ оценивает прямые риски иностранных банков в Украине в $11 млрд, РФ – в $120 млрд

Требования иностранных банков к резидентам Украины на третий квартал 2021 года составили $11 млрд, по отношению к России – $120 млрд, говорится в отчете Международного валютного фонда (МВФ) о глобальной финансовой стабильности, пишет Интерфакс-Украина.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Прямые риски иностранных банков в отношении Украины сравнительно невелики – $11 млрд, отметили в МВФ.
  • Относительно России, развязавшей войну, риски иностранных банков выше – $120 млрд, 60% из которых в валюте, однако совокупно они кажутся сравнительно скромными.
  • Подавляющее большинство этих рисков принадлежало банкам еврозоны, уточняют в МВФ.
  • Для некоторых стран эти риски были экономически значимы, поскольку отдельные банки играют активную роль в российской банковской системе. Однако поскольку они работают как дочерние компании, обычно финансируют себя на местном уровне; следовательно, внутригрупповые кредиты, как правило, небольшие, говорится в отчете МВФ.

Контекст

МВФ ухудшил прогноз роста глобального ВВП с 4,4% до 3,6% в 2022 году. Экономика Украины, по прогнозам МВФ, сократится на 35% из-за войны, России – на 8,5%.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине