Категория
Новости
Дата

В Харьковской области арестовали активы российских компаний на 40 млн грн – СБУ

В Харьковской области арестованы активы российских компаний на 40 млн грн, сообщила пресс-служба СБУ. Речь идет об имуществе четырех местных предприятий, учредителями и конечными бенефициарами которых являются граждане и юрлица страны-агрессора.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Два из этих предприятий связаны между собой и торгуют российским балансировочным и измерительным оборудованием. Их материнская структура в РФ поддерживает вооруженную агрессию против Украины, заявляют в СБУ. Остальные два – занимаются оптово-розничной торговлей в Украине.
  • По решению Киевского районного суда Харькова наложен арест на движимое и недвижимое имущество, а также корпоративные права этих компаний. Сейчас идет передача их в управление АРМА.
  • СБУ исследует обстоятельства работы этих предприятий в рамках уголовного производства, открытого по ч. 2 ст. 209 Уголовного кодекса Украины (легализация (отмывание) имущества, полученного преступным путем, совершенная в крупных размерах).

Контекст

1 апреля Верховная Рада приняла порядок национализации имущества, принадлежащего гражданам РФ и другим физическим и юридическим лицам, публично отрицающим российско-украинскую войну.

У Украины имеется четыре возможных направления конфискации активов РФ и связанных с ней компаний, заявлял министр юстиции Денис Малюська.

Первое направление – конфискация по решению суда, как в случае с активами нардепа Виктора Медведчука. В течение судебного процесса его имущество было арестовано, после чего АРМА передала «трубу Медведчука» в управление «Нафтогазу».

Второе – через новый закон о конфискации российских активов. Согласно этому закону решение о конфискации будет принимать ВАКС на основе нескольких десятков критериев, по которым будут определяться подсанкционные лица, чье имущество подлежит конфискации.

Третье – на основании закона о национализации российского имущества. Под его действие попадают активы Сбербанка и Проминвестбанка.

Четвертое – конфискация имущества в связи с военным положением. Такая конфискация не требует никаких аргументов, но возникает обязанность компенсировать стоимость. Поэтому пока этот метод не используется.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине