Категория
Новости
Дата

Наблюдательный совет «Энергоатома». На четыре места независимых членов претендуют 83 кандидата

1 хв читання

Минэкономики планирует утвердить новый состав наблюдательного совета «Энергоатома» до конца года: на конкурс на должности четырех независимых членов подали заявки 83 претендента. Об этом сообщила заместитель министра экономики Анна Артеменко на Международном форуме корпоративных директоров в Киеве 5 декабря, пишет «Интерфакс-Украина».

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за ціною чотирьох номерів. Якщо ви цінуєте якість, глибину та силу реального досвіду, ця передплата саме для вас.

Детали

  • По ее словам, несмотря на опасения, что после резонансных событий вокруг «Энергоатома» сильные специалисты не будут подаваться, конкурс привлек внимание 83 кандидатов с опытом в ядерной энергетике и корпоративном управлении.
  • По предварительной оценке, будет сформирован шорт-лист из примерно 20 сильнейших специалистов, в том числе и иностранных, готовых пройти отбор.
  • Срок подачи заявок завершился 4 декабря, а номинационные комитеты с кандидатами планируют провести в конце года.
  • Артеменко отметила, что на этот раз конкурс проходит по полной процедуре, ведь часть работы была выполнена заранее – еще с сентября проходил отбор на две независимые позиции при участии профессионального рекрутера.
  • Решение правительства о возможности самому провести оценку деятельности наблюдательного совета было ad-hoc, реактивным – как ответ на ситуацию в «Энергоатоме» после объявления информации НАБУ в деле «Мидас», отметила Артеменко.
  • «Это решение было реактивным, временным, ad-hoc, оно не будет применяться на системной основе, и в ближайшее время, скорее всего, будут внесены изменения в этой части и могут перейти в стандартный режим оценивания, что предусмотрено действующими нормативным актами», – объяснила заместитель министра.

Контекст

10 ноября НАБУ и САП заявили о раскрытии схемы вывода денег из государственной компании «Энергоатом» на около $100 млн. В деле фигурируют бизнесмены, действующие министры и работники «Энергоатома».

В рамках дела семи лицам объявлено подозрение, задержаны пять человек. Президент Владимир Зеленский подписал указ о введении санкций против фигурантов дела «Энергоатома».

18 ноября Кабмин объявил внеплановый конкурс на членов наблюдательного совета «Энергоатома».

Премьер-министр Юлия Свириденко сообщила, что конкурс на членов наблюдательного совета НАЭК «Энергоатом» будет проведен не по сокращенной, а по полной и открытой, конкурентной процедуре, в соответствии со стандартами ОЭСР, предусмотренной для всех стратегических украинских государственных предприятий.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Предыдущий слайд
Следующий слайд
П'ятий випуск 2025 року вже у продажу

Замовляйте з безкоштовною доставкою по Україні