Катар мобилизует инженеров и сотрудников, чтобы возобновить работу крупнейшего в мире завода по экспорту сжиженного природного газа после объявленного перемирия на Ближнем Востоке. Об этом 8 апреля пишет Bloomberg со ссылкой на источники.
Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4
Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.
Детали
- Улучшение ситуации с безопасностью позволяет проводить ограниченные работы, а предприятие проходит необходимое техническое обслуживание перед запланированным запуском, пишет издание.
- Производство может частично восстановиться в течение ближайших дней, хотя скорость наращивания еще не определена, а для возвращения к значительному объему необходимо, чтобы суда могли проходить через Ормузский пролив.
Контекст
Завод в Рас-Лаффани не работает с начала марта, что вызвало глобальный дефицит газа. Прошломесячная атака ракетой вывела из строя 17% годовой экспортной мощности Катара на срок до пяти лет, но запуск других частей гигантского предприятия станет важным этапом. Общая мощность завода составляет 77 млн тонн LNG в год.
После этих новостей европейские цены на газ продолжили падение, снизившись почти на 20% до около €43 за мегаватт-час, хотя частично восстановили позиции.
В начале недели два СПГ-танкера с катарским топливом отказались от прохода через Ормузский пролив после того, как не смогли получить разрешения от иранских чиновников.
Хотя США и Иран согласовали перемирие в обмен на открытие пролива, детали остаются неясными, а позиции обеих стран не полностью совпадают. Тегеран заявил о двухнедельном безопасном проходе по координации с военными и в пределах «технических ограничений», тогда как президент США Дональд Трамп объявил о «полном, немедленном и безопасном открытии».