Категория
Новости
Дата

НБУ разрешил банкам продавать больше наличной валюты, а э-резидентам – переводить валюту за границу

Национальный банк Украины смягчил ряд административных ограничений для запуска проекта электронного резиденства и укрепления положительных тенденций в наличном сегменте валютного рынка, говорится в сообщении пресс-службы НБУ. Банки смогут продавать больше наличной валюты населению, а э-резиденты – переводить за границу полученную от нерезидентов валюту.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 всього чотири дні. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • С 21 апреля при расчете объема наличной иностранной валюты, которую банк может продать на валютном рынке, будет учитываться не 100%, а 120% объема покупки безналичной валюты у населения, начиная с 13 апреля 2022 года.
  • В НБУ объяснили, что такие изменения направлены на сохранение благоприятной ситуации на валютном рынке после существенного сужения спреда между наличным и официальным курсом.
  • НБУ также предоставляет возможность э-резидентам (после уплаты налогов в Украине) перечислять на их счета за границей средства в иностранной валюте, полученные на счета в украинских банках от нерезидентов (за предоставленные услуги или работы).
  • Эти изменения не будут оказывать давление на валютный рынок и международные резервы Украины, ведь в рамках таких операций не будет происходить покупка иностранной валюты – перевод будет осуществляться за счет иностранной валюты, полученной э-резидентом из-за границы, объяснили в НБУ.
  • В сообщении отмечается, что проект э-резидентства будет способствовать привлечению дополнительных доходов в госбюджет, популяризации Украины как мирового IT-бренда и повышению украинских позиций в международных рейтингах.

Контекст

1 апреля 2023 года вступил в силу закон об э-резидентстве. Э-резидентство – это возможность для предпринимателей из других стран вести бизнес в Украине и за рубежом как украинское физлицо-предприниматель, использовать удобные онлайн-сервисы и возможности государства. Однако э-резидентство – это не гражданство. С ним нельзя получить разрешение на временное или постоянное проживание.

В начале э-резидентами могут стать IT-специалисты – программисты, разработчики игр и другого программного обеспечения, администраторы сетей и другие. Постепенно сферы деятельности расширятся, бизнес сумеют вести остальные представители креативной экономики.

Стать э-резидентом можно будет после подачи заявки на разрабатываемом сейчас портале э-резидентства. Заявку проверят в СБУ и МВД. Также обязательна для э-резидентства верификация лица в консульстве. После всех проверок иностранец получает ИНН, электронную подпись и статус э-резидента.

С этого момента иностранец сможет воспользоваться всеми необходимыми онлайн-инструментами для ведения бизнеса.

В рамках реализации этого проекта НБУ с 8 марта предоставил возможность э-резидентам открывать текущие счета для осуществления предпринимательской деятельности в банке, с которым Минцифры заключило соответствующий договор.

Предоставление возможности э-резидентам осуществлять перевод средств в иностранной валюте, полученных от нерезидентов (после уплаты налогов), также является одним из шагов, позволяющих запустить практическую реализацию соответствующего проекта.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине