Категория
Новости
Дата

НБУ ужесточил требования к платежным операциям из-за схем игорного бизнеса

Национальный банк Украины уточнил требования к эквайрам при совершении платежных операций. Это обусловлено необходимостью ужесточить соблюдение участниками платежного рынка требований законодательства, говорится в сообщении пресс-службы НБУ. Соответствующие изменения вступают в силу с 14 марта.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 всього чотири дні. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • НБУ обязал эквайров и других поставщиков платежных услуг (банки и небанковские финансовые учреждения), участвующих в осуществлении платежной операции, сопровождать ее детальной информацией, предусмотренной законодательством.
  • Как отметил регулятор, некоторые участники платежного рынка в момент инициирования платежной операции между счетами физических и юридических лиц не сопровождали такие платежи информацией о получателе средств.
  • Подмена роли участника платежного рынка создавала условия для сокрытия целей расчетов. К примеру, пополнение игровых счетов у организаторов азартных игр маскировалось под денежные переводы, говорится в объяснении НБУ.
  • Эквайры, как правило, привлекают посредников для предоставления платежных услуг в сети Интернет, что, в частности, способствует распространению безналичных расчетов и снижению их стоимости, отметили в НБУ.
  • В то же время существует риск потери эквайром контроля за тем, кому именно будут зачислены средства и соответствует ли деятельность получателя тому виду, который установлен кодом предоставленного виртуального терминала (так называемый МСС-код), пояснили в Нацбанке.
  • Установленное требование будет предотвращать мискодинг, в частности, повысит для банков прозрачность работы, а для пользователей платежных карт – понимание, в чью именно пользу осуществлен платеж.
  • Также регулятор детализировал требования к документам, предоставляемым для подтверждения осуществления операций с использованием платежных инструментов, в частности квитанции платежного терминала.

Контекст

Ранее сообщалось, что БЭБ расследует дело об уклонении игорного бизнеса от уплаты налогов, а банки подозревает в содействии уклонению. По разным оценкам, речь идет о 10–15 млрд грн теневого оборота в месяц.

7 марта НБУ сообщил, что ликвидирует Айбокс Банк, который, по утверждению СБУ и БЭБ, способствовал игорному бизнесу в уклонении от уплаты налогов. Теневая прибыль банка от якобы незаконных финансовых операций ежегодно составила более 2,5 млрд грн, говорится в сообщении СБУ.

Айбокс Банк занимался еще и процессингом транзакций большой сети терминалов IBox. Она насчитывает почти 9000 устройств по всей Украине и имела ежемесячно 6,8 млн клиентов. Через известные розовые терминалы, в частности, можно без комиссии пополнять карты monobank и оплачивать различные услуги. После отзыва лицензии банка сеть IBox сразу перестала работать. Исчезла и возможность пополнять mono. Как она возобновила работу и какая связь между компаниями, читайте здесь.

Ночью 11 марта на сайте Офиса президента появился указ, вводящий в действие санкции СНБО против 120 физических и 287 юридических лиц, связанных с игорным бизнесом. В списке оказался и крупнейший украинский букмекер Parimatch, а также ряд аффилированных с ним юрлиц. В частности – благотворительный фонд Parimatch Foundation, который за шесть дней до этого вышел из корпоративной структуры компании и стал фондом Kateryna Biloruska Foundation. Официальная причина этого санкционного пакета – российское происхождение или сотрудничество со страной-агрессором. Почему это произошло и что значит для компании и рынка, читайте здесь.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине