Категория
Новости
Дата

«Нибулон» перенес из Николаева во Францию производство катеров для пограничников

Судостроительно-судоремонтный завод «Нибулон» совместно с французской компанией ОСЕА будет строить флот для украинских пограничников не в Николаеве, а во Франции. Из-за войны производство пришлось перенести, говорится в пресс-релизе компании.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Николаевские судостроители продолжают выполнять межправительственное соглашение между Францией и Украиной, подписанное в 2019 году, отметили в компании.
  • Соглашение предусматривает изготовление пяти катеров для нужд Государственной пограничной службы. Начало работ было запланировано на февраль 2022 года. Однако из-за войны пришлось искать альтернативное решение.
  • «Нибулон» и ОСЕА договорились перенести производство во Францию с обязательным привлечением украинских кораблей. В начале июня 23 специалиста, в том числе трубомонтажники, сборщики корпусов, механики, сварщики, работники по технической поддержке, отправились во Францию, где продолжат выполнение межправительственного соглашения на мощностях судостроительной компании ОСЕА.
  • Корабелы будут задействованы в строительстве катеров с нуля – от начала сборки палубы до пусконаладочных работ. Полученная экспертиза позволит в будущем осуществлять техническое обслуживание флота в Украине силами украинских специалистов, говорится в сообщении.
  • Благодаря этому можно поддерживать суда в надлежащем состоянии и снизить совокупную стоимость владения флотом, которая в среднем на 70% состоит из расходов на обслуживание, отметили в «Нибулон».

Контекст

Межправительственное соглашение между Францией и Украиной является составной частью проекта усиления системы морской безопасности и охраны Украины. Она предусматривает кредитование правительством Франции и европейскими банками строительства французских катеров на сумму €136,5 млн. Всего Государственная пограничная служба должна была получить 20 патрульных кораблей. Первые три из них уже спущены на воду. Пять планируемых к реализации украинскими специалистами планируют построить уже к октябрю 2024 года.

Многофункциональный катер для нужд ГСЧС имеет все необходимые средства для спасения людей и оказания экстренной помощи на воде, тушения пожаров, водолазно-поисковых работ, очистки вод от загрязнений. Судно дополнительно оснащается оборудованием для осуществления гуманитарного разминирования и транспортировки грузов весом до 1,5 т. Судно развивает скорость до 60 км/ч, рассчитано на экипаж в составе четырех человек и изготавливается полностью из морского алюминия.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине