Категория
Новости
Дата

Nokia вслед за Ericsson уходит с рынка РФ. Эти компании были крупнейшими поставщиками оборудования для мобильных сетей

Финский производитель телекоммуникационного оборудования Nokia уходит с российского рынка, говорится в сообщении компании. Днем ранее аналогичное заявление сделала шведская Ericsson.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • После 24 февраля стало ясно, что оставаться в РФ невозможно, говорится в пресс-релизе.
  • Nokia за последний месяц приостановила поставки в РФ, свернула новые проекты и начала выводить из страны проекты по разработке. «Теперь мы можем объявить об уходе с российского рынка», – говорится в сообщении.
  • По гуманитарным соображениям Nokia оставит задачу поддерживать сети и подавать заявки на лицензии, необходимые для обеспечения поддержки доступа к интернету и информации извне настолько, насколько это не противоречит действующим санкциям.

Контекст

На РФ в 2021 году пришлось менее 2% чистых продаж Nokia, потому в компании не ожидают, что это отразится на ее финансовых показателях за 2022 год.

Шведский производитель оборудования для сетей мобильной связи Ericsson также заявил, что приостанавливает свой бизнес в РФ на неопределенный срок.

Эти две компании являлись крупнейшими поставщиками оборудования для сетей мобильной связи в РФ. Основной их конкурент на российском рынке – китайская Huawei.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине