Категория
Новости
Дата

Норвегия стала крупнейшим поставщиком газа в ЕС, обогнав Россию. Страна рассчитывает сохранить уровень добычи до 2030 года

Норвегия стала лидером по поставкам газа в ЕС и планирует поддерживать нынешний высокий уровень добычи газа до конца десятилетия, поскольку Европа планирует отказаться от российского импорта из-за вторжения в Украину. Об этом заявил министр энергетики Норвегии Тэрье Аасланд в интервью Reuters.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Согласно данным Refinitiv Eikon, сейчас Норвегия является крупнейшим поставщиком газа в Европу, обогнав Россию, сократившую поставки газа.
  • «Я ожидаю, что мы сможем поддерживать уровень добычи, на котором мы сейчас находимся, до 2030 года. Мы видим, что есть проекты, а также планы разработки и эксплуатации, которые могут помочь сохранить высокие объемы газа в будущем», – сказал он.
  • Ожидается, что в этом году скандинавская страна добудет около 122 млрд кубометров газа, согласно официальным прогнозам, сделанным в мае, что на 8% больше, чем в 2021 году, что, вероятно, побьет рекорд, установленный пять лет назад.
  • В январе Норвежское нефтяное управление прогнозировало, что добыча газа будет на уровне 118 млрд кубометров – ниже текущего уровня – в 2026 году.

Контекст

Норвегия уже отреагировала на более высокий спрос со стороны Европы, перенаправив больше газа на экспорт вместо того, чтобы закачивать его обратно в землю для увеличения добычи сырой нефти.

Цена на европейский газ в этом году выросла почти в три раза, неоднократно устанавливая новые рекорды. Однако Норвегия не планирует продавать газ по цене ниже рыночной, как предлагают некоторые аналитики и СМИ.

«В принципе, рынок предсказуем. Когда есть дефицит, цены высокие. Это также способствует увеличению добычи и направляет газ на те рынки, которые больше в нем нуждаются», – сказал Аасланд.

В Норвегии растет обеспокоенность тем, что богатая ископаемым топливом экономика, лучше других перенесшая пандемию, может «перегореть», ведь восстановление спроса на услуги совпадает с рекордными продажами ее природного газа и нефти в Европе, столкнувшейся с энергетическим кризисом после сокращения поставки из России.

На прошлой неделе Банк Норвегии повысил базовую процентную ставку на полпроцента, до 1,75%, вернувшись к уровню марта 2012 года. Учетная ставка может быть повышена в сентябре. Это уже второе повышение ставки на пол-пункта за три месяца.

Шаг указывает на необходимость остановить рост цен в Норвегии, достигший 34-летнего максимума.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине