Категория
Новости
Дата

Норвегия повысила ставки до самого высокого уровня за десятилетие, чтобы остановить инфляцию

Банк Норвегии повысил базовую процентную ставку в четверг на полпроцента до 1,75%, вернувшись к уровню марта 2012 года. Учетную ставку могут повысить в сентябре, пишет Bloomberg.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Это уже второе повышение ставки на пол пункта за три месяца.
  • Шаг указывает на необходимость остановить рост цен в Норвегии, достигший 34-летнего максимума, говорится в материале.
  • «Мы считаем, что Банк Норвегии проведет еще одно повышение ставок на 50 б.п. в сентябре, а затем возобновит повышение на 25 б.п. с ноября. Пик ключевой ставки в Норвегии, вероятно, остановится на уровне около 3% из-за сбалансированных рисков», – заявили экономисты Nordea.
  • Крона, которая с июля демонстрировала наилучшую динамику среди валют G10, укрепилась после этого объявления, торгуясь на 0,3% выше по отношению к евро на уровне 9,8580.
  • Решение по процентной ставке было принято в четверг на так называемом промежуточном заседании, на котором не были представлены обновленные экономические перспективы или прогнозы динамики процентных ставок.

Контекст

В Норвегии растет обеспокоенность тем, что богатая ископаемым топливом экономика, лучше других перенесшая пандемию, может «перегореть», ведь восстановление спроса на услуги совпадает с рекордными продажами ее природного газа и нефти в Европе, столкнувшейся с энергетическим кризисом после сокращения поставок из России.

Ожидается, что Швеция повысит стоимость заимствований на 75 б.п. в следующем месяце, Исландия на следующей неделе также может повысить ключевую процентную ставку до 5,5%.

Инфляция в Великобритании впервые за 40 лет превысила 10%. Управление национальной статистики Великобритании сообщило, что потребительские цены в июле выросли на 10,1% против прошлогодних, в июне показатель составил 9,4%. Данные статистического агентства Европейского Союза могут показать, что годовой уровень инфляции в Еврозоне вырос до 8,9% в июле с 8,6% в июне. Инфляция в США, напротив, снизилась до 8,5% в июле с 9,1% в июне.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине