Будущая программа с МВФ будет сосредоточена на налоговых и таможенных реформах, легализации криптоактивов и обеспечении макрофинансовой стабильности Украины. Об этом в интервью Forbes Ukraine рассказал глава НБУ Андрей Пышный.
Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за ціною чотирьох номерів. Якщо ви цінуєте якість, глибину та силу реального досвіду, ця передплата саме для вас.
Подробности
- Одной из магистральных тем предстоящей программы будет детенизация. Это структурные реформы – налоговая и таможня. «Думаю, будет дискуссия по поводу налоговой системы. Одно из направлений обсуждения – легализация виртуальных активов, которая должна принести вклад в государственный бюджет. Вероятно, нам предстоит разговор о переосмыслении налоговой амнистии», – сказал глава НБУ.
- Новая программа должна быть максимально адаптирована к евроинтеграционным потребностям. «Вопрос платежного баланса и более широкий контекст – конкурентоспособность и внешняя устойчивость – тоже на столе. А правильнее сказать – в самом центре стола. Как и макрофинансовая стабильность, являющаяся для нас не только базовой задачей, но и фундаментальной предпосылкой устойчивости в войне и экономического восстановления», – добавил он.
- Пышный отметил, что Украине удалось сохранить стабильность в сотрудничестве с МВФ, которое в НБУ считают безусловной ценностью, но не данностью.
- «Сейчас продолжаются технические консультации. Основные дискуссии будут проходить в начале ноября», – констатировал глава Нацбанка.
- Категория
- Рейтинги
- Дата
Контекст
Нынешняя 4-летняя программа расширенного финансирования EFF с МВФ объемом $15,6 млрд, утвержденная в марте 2023 года, сначала предусматривала совокупный объем внешнего финансирования Украины при участии международных партнеров $115 млрд в базовом варианте и $140 млрд – в негативном, которые затем были увеличены, соответственно, до $153 млрд и $165 млрд.
Украина и МВФ в рамках миссии по пятому пересмотру программы сосредоточатся на возможностях внутренних ресурсов для покрытия потребностей госбюджета, заявил 4 сентября глава НБУ Андрей Пышный. Он назвал просмотр программы «непростой задачей». В его решении значительную роль будет играть работа на внутреннем долговом рынке, отметил глава НБУ.
9 сентября премьер-министр Юлия Свириденко официально обратилась к МВФ с просьбой начать новую программу сотрудничества. «Во время встречи я вручила Гевину Грею письмо с запросом на новую программу, которая будет поддерживать Украину в ближайшие годы. Мы договорились о продлении консультаций между нашими командами в ближайшие месяцы, чтобы до конца года получить одобрение от Совета директоров МВФ», – сообщила Свириденко.
В сентябре МВФ заявлял, что потребности Украины в финансировании в течение ближайших двух лет могут оказаться на $20 млрд больше, чем оценивает украинское правительство. Позже Украина согласилась с оценкой МВФ, что до конца 2027 года стране нужно около $65 млрд для покрытия дефицита бюджета.
Министр финансов Сергей Марченко оценил общий объем необходимого внешнего финансирования на период действия новой 4-летней программы с МВФ – от $150 млрд до $170 млрд.
Вы нашли ошибку или неточность?
Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.