Категория
Новости
Дата

Ограничение электропотребления. «Укрэнерго» надеется восстановить разрушенные сети за несколько дней

«Укрэнерго» потребуется дополнительное ограничение электропотребления на несколько дней, чтобы восстановить поврежденные из-за российских обстрелов электросети. Об этом сказал глава правления компании Владимир Кудрицкий в эфире телемарафона.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 всього чотири дні. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • По его словам, это будут контролируемые временные ограничения, которые продлятся по несколько часов. Это позволит сохранить баланс в энергосистеме и ускорить восстановление электросетей, добавил Кудрицкий.
  • Под ракетную атаку врага попало беспрецедентное количество энергетических объектов во многих регионах Украины. Но наша энергосистема еще раз продемонстрировала свою устойчивость», – подчеркнул он.
  • Также в «Укрэнерго» призвали потребителей «разумно и бережливо» относиться к электропотреблению в эти дни, чтобы дать энергетикам время возобновить электросети.
  • В то же время, компания ДТЭК обнародовала обновленные детальные графики ограничения подачи электроэнергии в Киеве в случае дефицита мощности. Дополненные графики почасовых отключений света сформированы по состоянию на 10:30 утра 11 октября.
  • «В текущей сложной ситуации для вашего комфорта мы разделили все адреса города на 3 очереди и будем ограничивать поставки света по очереди. Мы публикуем графики, чтобы вы могли заранее спланировать использование электроприборов», – заявили в ДТЭК.
  • Речь идет о таких очередях: 1-я очередь – с 8:00 до 12:00 и с 20:00 до 24:00; 2-я очередь – с 12:00 до 16:00; 3-я очередь – с 16:00 до 20:00.
  • На утро этот график еще не был применен. «График будет применен только в случае, если у государственной энергокомпании НЭК «Укрэнерго» возникнет необходимость сбалансировать энергосистему», – пояснили в компании.

Контекст

10 октября Россия нанесла массированный ракетный удар по многим населенным пунктам Украины, в частности, Киеву, Днепру, Запорожью, Харькову, Львову. Также при атаке использовались ударные дроны-камикадзе типа Shahed. Пострадали гражданские постройки и объекты энергетической инфраструктуры. Подробнее об этом – в хронике войны за 10 октября.

Украина с 11 октября прекращает экспорт электроэнергии из-за российских ракетных обстрелов энергетических объектов, сообщил накануне министр энергетики Герман Галущенко.

«Укрэнерго» вчера вечером возобновило энергоснабжение в большинстве регионов, где оно исчезло из-за масштабных ракетных обстрелов энергетической инфраструктуры магистральных сетей.

Сегодня оккупанты нанесли новые удары по энергетической инфраструктуре. В частности, дважды обстреляли Ладыжинскую ТЭС и объекты энергетической инфраструктуры во Львове.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине