Категория
Новости
Дата

Парламент уволил Марину Лазебную с должности министра социальной политики

Верховная Рада уволила Марину Лазебную с должности министра социальной политики Украины, сообщил народный депутат от фракции «Голос» Ярослав Железняк.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • За отставку Лазебной с поста главы Минсоцполитики проголосовали 277 народных депутатов.
  • Назначение Оксаны Жолнович на должность министра состоится скоро, но не сегодня, сообщил Железняк.
  • «В Кабмине осталось всего 27,2%, или 6 из 22 министров от первоначального состава правительства 2020 года», – отметил депутат.

Контекст

15 июля в Верховную Раду поступило заявление министра соцполитики Лазебной об отставке.

Ранее причиной для отставки собеседники УП называли конфликт Лазебной с главой профильного комитета Галиной Третьяковой, близкой к главе Офиса президента, и ответственной за соцполитику в Офисе президента Юлией Соколовской.

Лазебная вошла в Кабмин с приходом правительства Дениса Шмыгаля в марте 2020 года. До этого возглавляла Государственную социальную службу, с 2015 года занималась модернизацией системы социальной поддержки при Минсоцполитики.

Кандидатом на пост главы Минсоцполитики рассматривают Оксану Жолнович, которая сейчас руководит департаментом социальной политики и здравоохранения в Офисе президента.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине