Категория
Новости
Дата

Переговоры в Абу-Даби. Умеров назвал первый день «содержательным и продуктивным»

1 хв читання

Поширити
Facebook

Украинская делегация на переговорах в Абу-Даби 4 февраля Фото Facebook

После трехсторонней встречи в Абу-Даби Украины, США и России переговорный процесс продолжился в формате работы в группах. Переговоры были содержательными и продуктивными, с фокусом на практические решения и конкретные шаги. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Рустем Умеров 4 февраля.

Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.

Купити

Детали

  • Российская делегация присутствовала на высоком военном уровне, уточнил Умеров.
  • Украинская делегация работала в составе Кирилла Буданова, Давида Арахамии, Сергея Кислицы, Андрея Гнатова, Вадима Скибицкого и Александра Бевза.
  • С американской стороны участие в консультациях приняли Стив Уиткофф, Джаред Кушнер и Джош Груенбаум, а также Дэниел Дрисколл и генерал Алекс Гринкевич.
  • «Готовим доклад президенту Владимиру Зеленскому», – написал Умеров.

Украинская и американская делегации на переговорах в Абу-Даби 4 февраля

Украинская и американская делегации на переговорах в Абу-Даби 4 февраля

  • Государственный секретарь США Марко Рубио подчеркнул во время брифинга, комментируя трехсторонние переговоры в Абу-Даби, что за год переговоров контрольный список открытых вопросов для возможного мирного соглашения между Украиной и Россией значительно сократился. В то же время сложные вопросы остаются нерешенными, а реальный прогресс может оставаться непубличным из-за чувствительности процесса, информирует «Общественное».

Контекст

В четверг, 5 февраля, ожидается продолжение переговоров.

Президент Владимир Зеленский сообщил 3 февраля, что из-за атаки государства-агрессора на объекты энергетической инфраструктуры 3 февраля будет пересмотрен подход к работе украинской делегации на переговорах о мире. Глава государства подчеркнул, что Россия проигнорировала просьбу Соединенных Штатов и фактически сорвала энергетическое перемирие, нанеся мощный удар по Украине в ночь на 3 февраля. Трамп заявил, что российский лидер Владимир Путин выполнил свое обещание о так называемом энергетическом перемирии.

2 февраля украинская делегация отправилась в Абу-Даби, где 4–5 февраля запланированы двусторонние консультации с Соединенными Штатами, а также очередная трехсторонняя встреча в формате Украина–США–РФ.

В конце января Зеленский утвердил обновленный состав делегации из 10 человек для переговоров. Украинскую делегацию возглавляет секретарь СНБО Рустем Умеров, российскую – глава ГРУ РФ Игорь Костюков. США представляют Стив Уиткофф и Джаред Кушнер.

Предыдущая трехсторонняя встреча в Абу-Даби состоялась 23–24 января – на ней обсуждали параметры завершения войны и перечень вопросов для дальнейших встреч.

3 февраля Зеленский заявил, что во время переговоров стороны сосредоточатся на обсуждении информации, с которой вернулась российская делегация, а Украина поддержит любые инициативы по деэскалации.

Материалы по теме