Категория
Новости
Дата

Переселенцам помогут найти жилье и получить помощь. «Укрзализныця» запустила новый проект

«Укрзализныця» при поддержке Минцифры и Офиса президента запускает проект «Там, где вас ждут». Его цель – упростить процесс эвакуации, нахождения жилья и получения гуманитарной помощи на новом месте переселенцам, говорится в сообщении УЗ.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Минцифры создало специальный сайт, на котором отображается количество мест, которые каждая область может предложить для бесплатного расселения временно перемещенных граждан Украины.
  • Также там есть телефонные номера контактных центров в каждой области, куда можно обращаться самостоятельно с соответствующим запросом – местные органы власти будут сопровождать эвакуированных украинцев от вокзалов до места расселения.
  • На пяти «отправляющих» вокзалах – в Киеве, Харькове, Одессе, Запорожье и Лозовой – стюарды будут регистрировать эвакуируемых в единой системе и помогать определиться с местом будущего временного поселения.
  • На четырех «принимающих» вокзалах – во Львове, Ужгороде, Черновцах и Ивано-Франковске – эвакуированных, что были зарегистрированы, уже будут встречать другие сотрудники железной дороги и волонтеры, которые организованно передадут их представителям местной власти. Те, в свою очередь, доставят эвакуированных с вокзала на место поселения.
  • Зарегистрироваться в системе можно будет не только на вокзале, но и в некоторых поездах. Пассажиры могут оставить заявку на эвакуацию с проживанием самостоятельно через контактный центр «Укрзализныци» по номеру 0 800 503 111. Тем, кто не успел сделать это самостоятельно, будут помогать работники УЗ на вокзалах и в поездах.

Контекст

После начала полномасштабной войны РФ против Украины более 7,7 млн украинцев стали внутренне перемещенными лицами. По данным МОМ, доля переселенцев в общей численности населения Украины выросла до 17,5%, то есть каждый шестой человек стал внутренне перемещенным лицом. Последнее исследование, проведенное с 11 по 17 апреля, показало, что не менее 60% внутренне перемещенных лиц – это женщины.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине