Категория
Новости
Дата

Польша может отправить Украине самолеты МиГ-29 через четыре-шесть недель

Польша может передать истребители Украине, заявил премьер-министр Матеуш Моравецкий на пресс-конференции в Варшаве, не прибегая к подробностям. Таким образом, Польша может стать первой страной НАТО, предложившей такие самолеты.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Моравецкий сказал, что Польша может вскоре отправить свои МиГ-29 в Киев, в частности через четыре-шесть недель.
  • Но до сих пор остается неясным, приняла ли Варшава окончательное решение.
  • Если Польша решит поддержать ВВС Украины советскими истребителями, она станет первой страной НАТО, предложившей такие самолеты.

Контекст

8 марта 2022 года власти Польши провели внутренние консультации и решили безотлагательно и бесплатно разместить все свои истребители МиГ-29 на американской авиабазе Рамштайн в Германии. Впоследствии Офис премьер-министра Польши в своем официальном микроблоге Twitter, отвечая на твит белорусского оппозиционного издания NEXTA, сообщил, что находящиеся на вооружении ВВС Польши самолеты советского производства Миг-29 не будут отправлены в Украину.

Позже The Wall Street Journal писало, что решение США отказать Украине в передаче польских истребителей МиГ-29 принял лично президент Байден. Он ветировал доставку самолетов, чтобы не спровоцировать Владимира Путина на эскалацию войны.

На Западе уже проходят внутренние дебаты о поставках Украине реактивных истребителей, они инициированы украинскими официальными лицами при поддержке стран Балтии. Президент Украины Владимир Зеленский на встрече с канцлером Германии Олафом Шольцем и президентом Франции Эммануэлем Макроном подтвердил необходимость в тяжелом вооружении и боевых самолетах, пишет Bild. Премьер Риши Сунак попросил министра обороны Бена Уоллеса оценить, какие самолеты Великобритания потенциально может предоставить Украине, сообщает Даунинг-стрит, пишет The Guardian.

Ранее президент США Джо Байден исключил отправку истребителей F16 в Украину. Германия заняла аналогичную позицию, но некоторые более решительные европейские страны, такие как Польша, выступают за предоставление боевых самолетов в определенных условиях.

Недавно президент Польши Анджей Дуда в интервью CNN сказал, что страна готова предоставить Вооруженным силам Украины истребители МиГ-29, добавив, что Польша хочет это сделать в более широкой международной коалиции.

Словакия может передать Украине списанные истребители МиГ-29 совместно с Польшей, сообщил министр обороны Словакии Ярослав Надь. «Я думаю, пора принять решение. В Украине умирают люди, мы реально можем им помочь, словацкому политиканству нет места», – написал он.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине