Категория
Новости
Дата

Польша упростила экспорт дронов в Украину. Через эту страну волонтеры закупают основные объемы БпЛА

Экспорт дронов с территории Польши в Украину с 28 апреля может осуществляться на основе общего разрешения, предоставленного министром развития и технологии Республики Польша. Решение принято правительством Польши в ответ на просьбу Украины, сообщила пресс-служба Минэкономики.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • «Решение правительства Польши будет способствовать ускорению поставок БпЛА на фронт, усилению обороноспособности Украины и ускорит победу над агрессором», – отметил замминистра экономики Украины – торговый представитель Украины Тарас Качка.
  • По его словам, общим разрешением для экспорта БпЛА в Украину может воспользоваться любой субъект, имеющий местонахождение на территории Польши (коммерческая или неприбыльная организация или физическое лицо).
  • Введение общего разрешения освобождает от необходимости получения индивидуального разрешения при экспорте каждой партии дронов.
  • Как отметил Качка, решение Польши крайне важно для нас еще и потому, что именно через эту страну наши волонтеры закупают основные объемы БпЛА.
  • Разрешение касается только определенной категории дронов, указанных в распоряжении. А именно беспилотных летательных аппаратов, предназначенных для контролируемого полета за пределами прямой видимости оператора, с максимальной продолжительностью не менее 30 мин., но менее 1 часа, предназначенных для взлета и обслуживания. Стабильный управляемый полет при порывах ветра не менее 46,3 км/ч.

Контекст

14 февраля Кабмин упростил ввоз в Украину товаров военного и двойного назначения. В частности, к перечню товаров военного назначения и двойного использования, которые могут импортироваться без разрешения Государственной службы экспортного контроля, добавили, в частности, БпЛА и их комплектующие.

Ранее, когда дрон приезжал на территорию Украины, у таможенников возникал вопрос: является ли этот летательный аппарат товаром военного назначения или двойного использования. Поэтому таможенник отправлял импортера на экспортный контроль для проведения экспертизы, регистрации и получения разрешения.

Если это дрон военного назначения, ты должен зарегистрироваться в Экспортном контроле и получить сертификат. После того как тебе выдадут разрешение, ты можешь завозить дрон.

По товару двойного использования Экспортный контроль не имеет права проводить экспертизу. Практически человек оказывался в тупике, потому что не мог доказать, что это товар не военного назначения. Это приводило к остановке беспилотников и компонентов для их производства на таможне.

Вопрос с DJI Mavic 3 разрешился, однако остались проблемы по всем другим типам дронов и компонентам, которые нужны для производства БпЛА внутри страны.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине