Минобороны заключило контракты с 16 украинскими производителями дронов. В этом году на БПЛА направят около 20 млрд грн /пресс-служба Минцифры
Категория
Новости
Дата

Минобороны заключило контракты с 16 украинскими производителями дронов. В этом году на БПЛА направят около 20 млрд грн

пресс-служба Минцифры

Министерство обороны уже заключило 16 государственных контрактов с украинскими производителями беспилотников, на закупку дронов планируется направить около 20 млрд грн, сообщил министр обороны Алексей Резников. По его словам, развитие и поддержка украинского рынка БПЛА является одним из ключевых направлений ведомства.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Резников сообщил, что Минобороны получило заявки от украинских производителей на 75 БПЛА разных типов.
  • «После консультаций с Генеральным Штабом ВСУ и после испытаний Минобороны уже заключило 16 госконтрактов с украинскими производителями БПЛА», – отметил министр.
  • По его словам, в 2023 году закупки БПЛА для ВСУ будут увеличены, на этот сегмент планируется направить около 20 млрд грн.
  • «Это только начало. Ведь речь идет не только о нуждах аэроразведки. Мы говорим о развитии рынка дронов широкого спектра применения – воздух-земля-вода. Это и о корректировке артиллерии, и о нанесении поражения врагу (ударные дроны), и о доставке б/к, эвакуации раненых и тому подобное», – добавил он.

Контекст

После начала войны в Украине большинство армий начали пересматривать принципы тактической разведки с помощью БПЛА. Опыт показал, что нет смысла инвестировать миллионы долларов в дорогие и лимитированные беспилотники. Хотя именно так поступали армии НАТО. Для войны нужно много дешевых дронов, которые будут производиться серийно и быстро.

В Украине роль дешевых простых дронов выполняют коммерческие коптеры, имеющие качественную камеру и управление. Сейчас ВСУ используют мощные дроны украинского производства с двумя барабанами и дроны, способные сбрасывать тяжелые мины и взрывчатые средства. Стоимость таких систем может приближаться к стоимости традиционного миномета – $20 000–50 000. Но у них значительно лучшие характеристики. Единственный недостаток – уязвимость к средствам радиоэлектронной борьбы. Недавно «Укроборонпром» лишь анонсировал завершение разработки отечественного дрона дальностью 1000 км и весом заряда до 75 кг. О масштабном серийном производстве пока речь не идет.

Украина закупила около 1400 беспилотников, преимущественно для разведки, и планирует разработать боевые модели, которые могут атаковать дроны, используемые Россией во время вторжения в страну, сообщил в декабре министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

27 января Минобороны сообщило, что в рамках проекта «Армия дронов» в Украине начали формировать ударные роты беспилотников. Уже отобраны самые профессиональные военнослужащие, которые возглавят ударные роты. Каждая рота получит дроны и боеприпасы, Starlink и другое необходимое оборудование, чтобы преодолевать врага в горячих точках.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине