Категория
Новости
Дата

Более пятидесяти украинских компаний готовятся ввести оплату за товары криптовалютой

Украинский офис крупнейшей криптовалютной биржи Binance готовит интеграцию с 10 ритейлерами, чтобы они продавали товары за криптовалюту. Конкурент по рынку – украинский криптопроцессинг WhitePay – ведет переговоры об интеграции еще с 45 компаниями. Об этом говорится в статье Forbes.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • «Планируем объявлять новое партнерство каждый месяц, – говорит Кирилл Хомяков, директор украинского офиса Binance. – Мы хотим охватить все сферы, в которых наши пользователи платят банковской картой».
  • Для офлайновых точек WhitePay разработал платежный терминал, инвестировав более $1 млн, а BinancePay ввел оплату в магазинах через QR-код.
  • Оплатить можно любой криптовалютой, доступной на Binance и WhiteBIT соответственно.
  • С какими именно компаниями готовятся интеграции, биржи не разглашают. Как сообщили в WOG, вскоре за горючее на АЗС можно будет рассчитаться в криптовалюте.

Контекст

Сети магазинов электроники «ТехноЇжак» и Stylus в августе начали принимать криптовалюту для оплаты за товары, интегрировав украинский криптопроцессинг WhitePay. В конце мая «Фокстрот», одна из крупнейших торговых сетей по количеству магазинов и объемам продаж, интегрировала инструмент от Binance.

За первый месяц «Фокстрот» принял более 1000 оплат в крипте. В «ТехноЇжак» и Stylus каждая 13–15 оплата производится в криптовалюте, сообщил CEO WhitePay Глеб Удовиченко.

Криптовалютой пользуются не менее 12,7% украинцев. По этому принятию крипты Украина занимает первое место в мире, свидетельствует отчет ООН на конференции по торговле и развитию в августе 2022 года. Главный игрок на рынке решений для криптооплат – Binance, говорит CEO CrossPay Дмитрий Малюков. «Далее – WhitePay, а тройку замыкает Kuna», – добавляет он.

Более пятидесяти украинских компаний готовятся ввести оплату за товары криптовалютой /Фото 1

Криптовалютой пользуются не менее 12,7% украинцев. Инфографика: ООН

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине