Nord Stream назвал «беспрецедентными» повреждения на «Северном потоке». /Getty Images
Категория
Новости
Дата

Nord Stream назвал «беспрецедентными» повреждения на «Северном потоке». Немецкие СМИ пишут о возможной диверсии

Nord Stream назвал «беспрецедентными» повреждения на «Северном потоке». Фото Getty Images

Одновременное разрушение трех нитей газопровода в Балтийском море беспрецедентно. Об этом заявили в Nord Stream AG – операторе «Северного потока – 1», пишет «Интерфакс». Немецкая Der Tagesspiegel пишет о возможной диверсии.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Разрушения, произошедшие в один день одновременно на трех нитях морских газопроводов системы «Северный поток», «носят беспрецедентный характер», заявил оператор.
  • «Сроки восстановления работоспособности газотранспортной инфраструктуры пока оценить невозможно», – сообщила проектная компания.
  • Падение давления в одной из нитей «Северного потока – 2» и в обеих трубах «Северного потока – 1» могло произойти из-за «целенаправленных атак», пишет немецкое издание Der Tagesspiegel. По данным источников, в ходе расследования рассматриваются две версии: диверсия с украинской или с российской стороны.

Контекст

В ночь на 26 сентября произошла утечка на одной из нитей магистрали «Северный поток – 2» в датской исключительной экономической зоне к юго-востоку от острова Борнхольм. Также утечка газа зафиксирована из обеих нитей первого «Северного потока».

Первый «Северный поток» мощностью 55 млрд кубометров газа в год на данный момент остановлен. Официальная причина – наработка двигателями межремонтного пробега, а также поломки компрессорного оборудования, которые невозможно устранить из-за санкций. «Северный поток – 2» аналогичной мощности построен и готов к эксплуатации, но не заработал из-за санкций.

В сентябре президент страны-агрессора Путин заявлял, что газопровод готов к запуску при необходимости. Он также говорил, что странам ЕС следует снять санкции с «Северного потока – 2» для стабилизации ситуации со снабжением газа.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине