Категорія
Новости
Дата

Послы ЕС одобрили открытие шестого переговорного кластера для вступления Украины

1 хв читання

Поширити
Getty Images

Getty Images

Постоянные представители стран-членов Европейского союза согласовали открытие шестого переговорного кластера в рамках процесса вступления Украины в ЕС. Окончательное решение должно быть утверждено 14 июля на Межправительственной конференции. Об этом сообщил вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Тарас Качка.

Новое приложение: вовремя о главном без чужих алгоритмов

Мы предлагаем концентрат бизнес-знаний по более чем 40 направлениям. В приложении удобно читать или слушать Forbes Ukraine в любых условиях, даже офлайн

Подробности

  • Речь идет о кластере «Внешние отношения», который охватывает вопросы общей внешней политики и политики безопасности ЕС, обороны, торговых отношений, гуманитарной помощи и сотрудничества в сфере развития.
  • Переговорные кластеры – это группы взаимосвязанных сфер и реформ, в рамках которых страна-кандидат должна привести свое законодательство и политику в соответствие со стандартами Евросоюза.

Контекст

Евросоюз открыл первый переговорный кластер «Основы» с Украиной в ходе межправительственной конференции 15 июня. Он охватывает базовые сферы, связанные с фундаментальными принципами ЕС, в частности верховенством права, функционированием демократических институтов и реформой государственного управления.

Киев планировал открыть остальные пять кластеров уже в середине июля. Эту инициативу поддержали еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос и президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. Во время пресс-конференции 30 мая фон дер Ляйен заявила, что Украина добилась существенного прогресса в проведении необходимых реформ, поэтому оснований для затягивания открытия следующих кластеров нет.

Журнал Forbes Ukraine – у продажу з безкоштовною доставкою

Четвертий номер Forbes Ukraine у 2026 році – про людей і бізнеси, які вже сьогодні визначають майбутнє країни. Усередині – «30 до 30», 15 перспективних ветеранських компаній, 20 франшиз із потенціалом зростання, Говард Баффет і $1,4 млрд допомоги Україні, ціна війни для бізнесу та українське мистецтво воєнного часу.

Купити журнал

Впрочем, в конце июня процесс приостановился из-за позиции Венгрии. Во время заседания рабочей группы Совета ЕС по вопросам расширения (COELA) Будапешт отказался поддержать письмо от имени всех 27 стран-членов Евросоюза, необходимое для открытия следующих кластеров.

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр публично заявил, что переговоры должны проходить по принципу «оценки достижений», а Украина сначала должна продемонстрировать результаты по первому кластеру. По словам источника Forbes Ukraine, знакомого с ситуацией, решение Будапешта стало неожиданным, а Венгрия не предоставила Киеву объяснений относительно своей позиции.

Матеріали по темі

Ви знайшли помилку чи неточність?