Категория
Новости
Дата

«Путин не сможет одержать победу в этой войне». Миллиардер Ричард Бренсон призвал мировой бизнес отстоять суверенитет Украины

Основатель Virgin Group Ричард Бренсон призвал мировой бизнес объединить усилия и отстоять суверенитет Украины в условиях российской агрессии. Миллиардер написал статью «Мои мысли об Украине и России», в которой подчеркивает, что «Путин не сможет одержать победу в этой войне».

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Лидеры бизнеса во всем мире с беспокойством наблюдают за наращиванием российских войск у границ Украины. «Никогда в последние годы не было большего риска полномасштабной войны на европейской земле. […] Что в 2022 году, черт возьми, делает одна страна, накапливая танки у границ другой?», – пишет Бренсон.
  • Он считает, что нужно четко дать понять, что агрессия всегда неприемлема, и международный бизнес поддержит санкции против любого государства, желающего нарушить суверенитет другого.
  • Бизнесмены едины во мнении, что война между РФ и Украиной будет иметь разрушительные и ужасающие последствия, сказал Бренсон. «Это еще больше изолирует Россию и ее президента от остального мира, разрушит российскую экономику…», – отмечает он.
  • Бренсон отмечает, что Путин не сможет одержать победу в этой войне. Это не тот конфликт, в котором президент Путин может победить в долгосрочной перспективе. Хотя его, кажется, мало волнует, что мир думает о его геополитических амбициях, его должно волновать, каким будет будущее его собственной страны», – пишет бизнесмен.
  • Миллиардер напомнил, что восемь лет назад, когда намерения Путина относительно Украины стали очевидными для остального мира, он вместе с партнерами приложил усилия для мобилизации российских и украинских бизнес-лидеров для мирного урегулирования отношений. «Мы выпустили заявление, которое охотно подписали западные и украинские бизнес-лидеры, но нам не удалось получить ни одной российской подписи, потому что их страх перед репрессиями со стороны режима в Москве был слишком велик», – отметил Бренсон.
  • Российский народ когда-нибудь поймет, что заслуживает лучшего, считает он. «Простые россияне поймут, что они заслуживают лучшего, особенно если ситуация достигнет точки, когда неизбежное восстание украинцев, защищающих свои дома, села и города, вернет навязчивый призрак неудачи СССР в Афганистане», – подчеркнул Бренсон.

Контекст

В ноябре РФ начала наращивать военное присутствие на границе с Украиной. Сейчас там более 120 000 военных и техники. Россия разместила у границ Украины дополнительные ударные силы для атаки с воздуха, написало 11 января издание New York Times. Боевые и транспортные вертолеты наряду со штурмовиками станут преимуществом России, если Путин решит вторгнуться в Украину, заявляют собеседники издания. Вечером 11 января Минобороны РФ сообщило о начале военных учений вблизи границы Украины.

Президент США Джо Байден заявляет, что вторжение России в Украину будет иметь катастрофические последствия для российской экономики. По мнению президента США, российская экономика очень зависима от продажи энергоносителей и сырья, поэтому прекращение экономических отношений с ЕС и США «будет очень болезненным для самих россиян».

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине