Категория
Новости
Дата

Россия перебросила к границам Украины военные вертолеты — New York Times

Россия начала перебрасывать к границам Украины военные вертолеты, пишет New York Times со ссылкой на информацию от должностных лиц США. Это свидетельствует о том, что подготовка к потенциальному вторжению продолжается. В то же время американская разведка сомневается, что Путин уже принял решение.

Що допомагає українському бізнесу відштовхнутися від дна? 22 березня на «Саміті експортерів» від Forbes топкомпанії поділяться інструментами та прогнозами з розвитку експорту. Спікери з «Метінвест», Kernel, Nemiroff, «Біосфери» та інших. Купуйте квитки за посиланням.

Ключевые факты

  • РФ разместила у границ Украины дополнительные ударные силы для атаки с воздуха. Боевые и транспортные вертолеты, наряду с штурмовиками, станут преимуществом России, если Путин решит вторгнуться в Украину, заявляют собеседники издания.
  • Численность российских военных у границ Украины оценивается в 60 батальонно-тактических групп — от 85 до 100 000 военных. Вдобавок к воздушным силам начали также стягивать подразделения, занимающиеся логистикой.
  • Окно для вторжения у Путина ограничено из-за погодных условий. Пока держатся морозы, тяжелая техника может быстро передвигаться. Но относительно мягкая зима этого года сместила благоприятное время для потенциального нападения ближе к весне, по меньшей мере, на февраль.
  • В администрации президента США Джо Байдена дали указания тщательно следить за ожидаемой погодой в Украине в следующие недели, чтобы понимать, какими будут условия, говорят собеседники издания.
  • Разведка США доложила Белому дому, что хотя Россия продолжает то, что выглядит как планирование вторжения, они не думают, что Путин уже принял решение.
  • С конца декабря над Украиной летают американские разведывательные самолеты RC-135 Rivet Joint и E-8 JSTARS, которые позволяют прослушивать командиров российских подразделений, а также отслеживать передвижение российских войск.
  • У Белого дома пока нет консенсуса по поводу того, как поддерживать Украину, если РФ начтет вторжение, пишет издание.

Контекст

В ноябре РФ начала наращивать военное присутствие на границе с Украиной. Президент России Владимир Путин в ходе переговоров с президентом США Джо Байденом озвучил ряд требований: прекратить расширение НАТО на восток, отказаться от создания военных баз на территории государств бывшего СССР, а также не размещать вооруженные силы и вооружения в европейских государствах в дополнение к силам, которые уже были размещены по состоянию на май 1997 года. Байден в свою очередь выступил за дипломатическое разрешение конфликта. Он предложил переговоры, но подчеркнул, что прогресс на этих переговорах может быть достигнут только в случае деэскалации обстановки вокруг Украины. 

Затянувшиеся на восемь часов американо-российские переговоры в Женеве 10 января закончились безрезультатно. Однако из заявлений их участников, американские комментаторы делают вывод о том, что США отвергнули главное из списка требований России – гарантии невступления Украины в НАТО. 12 января должно состояться заседание Совета РФ – НАТО в Брюсселе. На 13 января намечены переговоры представителей России и ОБСЕ в Вене.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине