Россия пыталась договориться с США о взаимном прекращении обмена разведданными: Москва предлагала свернуть сотрудничество с Ираном, если Вашингтон откажется от передачи развединформации Украине. Однако американская сторона эту инициативу отвергла. Об этом пишет Politico со ссылкой на информированные источники.
Новое приложение: вовремя о главном без чужих алгоритмов
Мы предлагаем концентрат бизнес-знаний по более чем 40 направлениям. В приложении удобно читать или слушать Forbes Ukraine в любых условиях, даже офлайн
Детали
- Речь идет о предложении, которое представитель РФ Кирилл Дмитриев озвучил во время встречи с американскими чиновниками Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером в Майами на прошлой неделе.
- По словам собеседников издания, Россия была готова прекратить передачу Ирану данных, в том числе координат американских военных объектов на Ближнем Востоке, в обмен на сворачивание разведывательной поддержки Украины со стороны США.
- Несмотря на отказ Вашингтона, сам факт таких переговоров вызвал беспокойство среди европейских дипломатов. Они видят в этом попытку Кремля ослабить связи США с европейскими союзниками и отодвинуть Европу от переговорного процесса по Украине.
- Источники также отмечают, что это не первая подобная инициатива Москвы в отношении Ирана – ранее США уже отклоняли подобные предложения, в частности о передаче России иранского обогащенного урана.
Контекст
После развязывания войны против Украины Россия активизировала сотрудничество с Ираном. Западные СМИ сообщали, что Москва якобы передает Тегерану спутниковые данные и технологии беспилотников, которые могут быть использованы против американских военных. В Кремле такие обвинения отвергают.
В то же время, несмотря на частичное сокращение помощи Украине, США продолжают обмениваться с ней разведывательной информацией – это направление остается одним из ключевых в поддержке Киева.
Журнал Forbes Ukraine – у продажу з безкоштовною доставкою
Четвертий номер Forbes Ukraine у 2026 році – про людей і бізнеси, які вже сьогодні визначають майбутнє країни. Усередині – «30 до 30», 15 перспективних ветеранських компаній, 20 франшиз із потенціалом зростання, Говард Баффет і $1,4 млрд допомоги Україні, ціна війни для бізнесу та українське мистецтво воєнного часу.