Категория
Новости
Дата

Репутация «хорошего менеджера» и разработка «єОселя». У Зеленского и правительства объяснили новую должность Евгения Мецгера

Бывший глава Укрэксимбанка Евгений Мецгер получил новую должность госкомпании «Укрфинжилье». До сих пор он не занимал позиции в госсекторе, после того как уволился из Укрэксимбанка осенью 2021-го из-за нападения на журналистов во время интервью. Два собеседника Forbes, близкие к ОП и правительству, объясняют возвращение Мецгера репутацией специалиста по кредитным программам, которую банкир смог сохранить в глазах Офиса президента и Минэкономики, и всеобщей нехваткой кадров в госструктурах.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Первый шанс получить новую государственную позицию после скандала в «Эксиме» Мецгер мог с подачи министра Свириденко, которая искала профильного зама под работу с банковским сектором для более активного кредитования, рассказывали в апреле два собеседника Forbes среди чиновников в госструктурах. На тот момент Мецгер уже стал постоянным участником совещаний и встреч на самом высоком уровне. Он не получал зарплаты за работу консультантом Свириденко, говорится в письменном комментарии, переданном пресс-службой Минэкономики.
  • После скандала с журналистами он постоянно пытался, по крайней мере, не выпадать из виду ОП, утверждает на правах анонимности один из юридических консультантов Офиса.
  • Мецгер участвовал в разработке ключевого продукта «Укрфинжилье» – программы доступной ипотеки «єОселя» (кредиты под 3% на 20 лет), которую он в конце концов возглавил.
  • «В Минэкономики считали его хорошим банкиром и менеджером», – говорит собеседник в правительстве. Впрочем, назначение замминистра отложили из-за репутационных рисков.
  • «Тогда в Кабмине хватило людей, которые остановили это», – добавляет другое должностное лицо, близкое к одному из ключевых министров, также попросившее не упоминать его имени в этой статье.
  • Год назад, во время интервью о кредите госбанка под покупку киевского ТРЦ Skymall, банкир приказал подчиненным отобрать у журналистов камеры и удалить запись разговора. В сентябре 2022 года суд первой инстанции признал его виновным, наказав штрафом в 3400 грн. Апелляционное слушание по мотивам скандала, стоившего Мецгеру карьеры в «Эксиме», состоится 30 ноября, рассказал адвокат «Схем» Анатолий Попов.

Контекст

Интервью Мецгера «Схемам» касалось кредита под покупку киевского ТРЦ Skymall, который банк выдал малоизвестному бизнесмену Сергею Брюховецкому. Комплекс несколько лет находится в эпицентре корпоративного спора между экс-владельцами – эстонским бизнесменом Хилларом Теддером и украинцем Андреем Адамовским.

В Укрэксимбанке, который по традиции сменяет руководителей почти синхронно с избранием нового президента Украины, Мецгер работал с начала 2020-го. Как и Зеленский, банкир является выходцем из Кривого Рога, его жена Юлия входит в наблюдательный совет другого государственного ПриватБанка, получив эту позицию именно по квоте президента.

Издание НВ писало, что Юлия Мецгер близко дружит с актрисой «Квартал 95» Еленой Кравец.

«Укрфинжилье» было основано в конце 2020 года, государство владеет компанией через Минэкономики. До войны компания рассматривалась как ключевая организация в «Большой термомодернизации», вероятно, такую же роль компания будет выполнять и дальше, отмечает чиновник, близкий к одному из топ-чиновников. «Термомодернизация» была презентована в начале 2022-го. Проект преследовал цель, в частности, утепление многоквартирных домов и оценивался в 300 млрд грн.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине