Категория
Новости
Дата

По программе «єОселя» уже прорабатывают 11 000 заявок на получение льготной ипотеки

С 1 октября в Украине в тестовом режиме заработала ипотечная программа «єОселя». В настоящее время подано 11 000 заявок, обрабатываемых банками, сообщил в интервью Forbes первый вице-премьер – министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Программа запущена в тестовом режиме на портале «Дія», ключевой продукт будет в мобильном приложении, отметил он.
  • «К концу этой недели к программе присоединятся первые четыре банка-партнера, и с понедельника (31 октября. – Forbes) мы уже с ними выходим в бета-тестирование в мобильном приложении», – сообщил глава Минцифры.
  • По его словам, в приложении можно будет в несколько щелчков шерить информацию для банковских учреждений, чтобы они принимали решения для выдачи ипотеки. «Это будет максимально технологичный продукт. Наверное, один из самых технологичных, что мы создавали», – говорит Федоров.
  • Подано 11 000 заявок, которые обрабатываются банками. 83% из них – это защитники Украины, силовой блок. Почти 11% – медицинские работники, 4% – научные работники, 2% – педагоги. В целом начали создавать заявку в кабинете, но не закончили – 27 000 человек.

Контекст

«єОселя» – программа доступного кредитования на жилье со льготными ставками 3% для четырех категорий или 7% – для всех остальных категорий.

Условия кредитования по программе: льготная процентная ставка; максимальный срок кредитования – до 20 лет; минимальный первый платеж – не менее 20% от суммы.

Льготные кредиты под 3% на жилье могут получить военнослужащие по контракту, защитники Украины, силовики и их семьи, а также медики, педагоги, ученые, работающие в государственном и коммунальном секторах.

Кредиты под 7% – для ветеранов войны и их семей, ВПЛ, других граждан Украины, отвечающих требованиям программы. Старт второго этапа программы – 1 января 2023 года.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине