Категория
Новости
Дата

РФ придется сократить добычу нефти из-за ударов дронов и проблем с экспортом – Reuters

1 хв читання

Поширити
Getty Images

Россия потеряла до 20% экспортных мощностей нефти Фото Getty Images

Из-за ударов Украины по российским портам и НПЗ Россия потеряла до 20% экспортных мощностей нефти. Это может заставить страну сократить добычу на фоне перегрузки инфраструктуры и роста запасов. Об этом сообщили Reuters три источника в отрасли.

Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.

Купити

Детали

  • По словам источников, сейчас не работает около 20% экспортных мощностей России (против пиковых 40% в марте), однако и этого достаточно, чтобы повлиять на объемы добычи.
  • Более 80% российской нефти транспортирует государственная компания «Транснефть», которая, по данным источников, сообщила экспортеров о невозможности загрузки нефти в Усть-Луге согласно графику.
  • Организация стран – экспортеров нефти оценивает добычу нефти в России в феврале на уровне 9,18 млн баррелей в сутки, однако источники не уточняют, на сколько именно могут сократиться эти объемы.
  • По словам одного из источников, мощностей для хранения хватит на несколько недель, но не на месяцы.
  • Сокращение добычи в России, втором по величине экспортере нефти в мире, может усилить напряжение на глобальных рынках, которые уже испытали беспрецедентные перебои из-за войны на Ближнем Востоке, пишет издание.
  • Ситуацию осложняет сезонный ремонт нефтеперерабатывающих заводов: из-за снижения переработки избыток сырой нефти только растет. Обычно в этот период Россия наращивает экспорт, но в этом году ограничения инфраструктуры могут привести к еще большему накоплению запасов.

Контекст

За последний месяц Украина усилила удары по российской нефтяной инфраструктуре. Во время атак дронами недавно были поражены балтийские порты Усть-Луга и Приморск. Порт Усть-Луга прекратил экспорт нефти неделю назад. Проблемы с портом влияют не только на Россию, но и на Казахстан, который ежемесячно экспортирует через него от 200 000 до 400 000 т нефти.

Несмотря на то, что Россия выиграла от роста цен на нефть после начала конфликта вокруг Ирана, сокращение добычи все равно ударит по экономике, ведь нефть и газ формируют около четверти доходов госбюджета. Еще до атак на балтийские порты экспорт России уже был ограничен: с января не работает нефтепровод «Дружба», который поставляет нефть в Венгрию и Словакию.

Материалы по теме