Категорія
Новости
Дата

Россия разрушила фармацевтический завод «Кусум» в Сумах

1 хв читання

Поширити
пресслужба компании

Завод фармацевтической компании «Кусум» в Сумах был разрушен в результате российского удара 4 октября Фото пресслужба компании

Российская атака утром 4 октября разрушила производственную площадку фармацевтической компании «Кусум» в Сумах, сообщила компания 5 октября. Предприятие производило лекарственные средства для украинского рынка.

Новое приложение: вовремя о главном без чужих алгоритмов

Мы предлагаем концентрат бизнес-знаний по более чем 40 направлениям. В приложении удобно читать или слушать Forbes Ukraine в любых условиях, даже офлайн

Подробности

  • В результате удара погиб сотрудник предприятия Евгений Мирошниченко, который с 2009 года работал в инженерном отделе завода.
  • В настоящее время «Кусум» оценивает масштабы разрушений и работает над обеспечением бесперебойных поставок препаратов.
  • Компания располагает производственными мощностями не только в Украине, но и в Индии – в Индоре и Бхиваде.
  • «Кусум» планирует при необходимости перестроить производственные процессы и обеспечивать поставки лекарств в Украину с учетом этих мощностей.
  • На данный момент компания не раскрывает оценку стоимости разрушенного производства и не уточняет, когда сможет возобновить его работу.

ООО «Кусум»

«Кусум» – украинская фармацевтическая компания, основанная в 1996 году. На заводе в Сумах производили препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и болезней желудочно-кишечного тракта, а также препараты от кашля и аллергии.

Ранее компания уже несла убытки из-за российских атак: был уничтожен ее склад. После этого «Кусум» продолжила работу.

По данным YouControl, в 2025 году ООО «Кусум» получило 3,62 млрд грн дохода и 51,9 млн грн чистой прибыли. Для сравнения: в 2024 году доход компании составил 3,61 млрд грн, а чистая прибыль – 354,9 млн грн. По состоянию на июнь 2026 года в компании работали 1032 человека.

100% «Кусум» принадлежит гражданину Индии Гупти Радживу, который также является конечным бенефициарным владельцем компании.

Контекст

С начала сентября 2026 года под российские удары попали как минимум четыре склада с фармацевтической продукцией. Среди них – склады фармдистрибьюторов БаДМ и «Оптима-Фарм», а также логистический комплекс «Биокон», где хранились лекарства иностранных производителей. 2 октября в Гостомеле Киевской области под удар попал склад компании «Вента ЛТД».

Журнал Forbes Ukraine – у продажу з безкоштовною доставкою

Четвертий номер Forbes Ukraine у 2026 році – про людей і бізнеси, які вже сьогодні визначають майбутнє країни. Усередині – «30 до 30», 15 перспективних ветеранських компаній, 20 франшиз із потенціалом зростання, Говард Баффет і $1,4 млрд допомоги Україні, ціна війни для бізнесу та українське мистецтво воєнного часу.

Купити журнал

В августе–сентябре 2026 года в отдельных регионах Украины наблюдались перебои с наличием некоторых лекарственных средств в аптеках. В то же время Министерство здравоохранения не зафиксировало системного дефицита лекарств по стране.

Матеріали по темі