Категория
Новости
Дата

Россия готовит провокации для дискредитации Украины и передала ХАМАС трофейное западное оружие – ГУР

Российское ГРУ передало боевикам ХАМАС захваченное во время боевых действий в Украине трофейное оружие, изготовленное в США и государствах ЕС, и хочет таким образом обвинить украинских военных в продаже западного оружия для террористов, сообщает Главное управление разведки Минобороны.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Таким образом, Россия использует нападение террористов ХАМАС на Израиль для масштабной провокации против Украины.
  • Согласно плану РФ, следующим шагом должны стать фейковые обвинения украинских военных в продаже западного оружия для террористов на регулярной основе.
  • «В рамках кремлевской дезинформационной кампании эти фейки должны лечь в основу ряда «разоблачительных публикаций» и «расследований» в западных СМИ», – утверждают в ГУР.
  • По данным украинской разведки, российские спецслужбы намерены использовать соответствующие комментарии предателя из украинской пограничной службы старшего лейтенанта Руслана Сырова, недавно сбежавшего в Москву.
  • «Очередная провокация врага нацелена на дискредитацию Вооруженных сил Украины и полное прекращение военной помощи нашему государству со стороны западных партнеров», – говорится в сообщении.

Контекст

Утром в субботу, 7 октября, разразился самый масштабный за последние годы израильско-палестинский конфликт, боевики ХАМАС прорвали пограничный барьер Израиля, пока некоторые израильские солдаты отправились домой, чтобы отпраздновать еврейский праздник Симхат Тора.

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху заявил, что страна «входит в длительную и тяжелую войну» против боевиков ХАМАС.

В воскресенье правительство Израиля сообщило о гибели более 600 граждан после ракетных обстрелов и вторжения боевиков ХАМАС на территорию страны. В больницы доставлены 2156 раненых, 338 из них госпитализированы в тяжелом состоянии, уточнял местный Минздрав. Еще более 100 израильтян, по данным властей, находятся в плену в секторе Газа.

На третий день войны израильские военные сражаются с вооруженными боевиками ХАМАС в южных городах и защищают границу с сектором Газа.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине