Категория
Новости
Дата

Россия возобновляет валютную интервенцию продажей юаней на $800 млн

Россия возобновит валютные интервенции путем продажи юаней с пятницы, 13 января, подчеркнув растущее значение китайской валюты в усилиях Москвы по обеспечению экономической стабильности в условиях западных санкций, пишет Reuters. Решение было принято на фоне снижения доходов от нефти и газа.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • После того, как Запад ввел строжайшие санкции в современной истории из-за войны в Украине, экономика России теперь все больше разворачивается в сторону Китая. Китайские студенты стекаются в российские университеты, китайский украшает вывески в туристических местах Москвы рядом с английским и русским языками, а президент РФ Владимир Путин анонсирует безграничное партнерство с президентом Си Цзиньпином.
  • Министерство финансов России, которое вместе с центральным банком управляло экономической реакцией Москвы на санкции, заявило, что с 13 января продаст 54,5 млрд рублей ($798 млн) в иностранной валюте на фоне снижения доходов от нефти и газа.
  • «В целях повышения стабильности и предсказуемости внутренней экономической конъюнктуры, а также снижения влияния нестабильной конъюнктуры энергетического рынка на российскую экономику и государственные финансы Минфин возобновит операции по покупке/продаже ликвидных активов», – говорят в министерстве.
  • В России, где после распада Советского Союза в 1991 году господствовал доллар США, китайский юань стал основным игроком после введения западных санкций.
  • Его доля на валютном рынке в ноябре достигла 48% по сравнению с менее чем 1% в начале 2022 года. Центральный банк России заявил, что будет производить валютные операции на рынке юаней Московской биржи.

Контекст

После февральского вторжения около половины валютных резервов РФ в размере $640 млрд было заморожено, что оставило Кремль без доступа к деньгам, которые он собирал годами на черный день. Это также подчеркивает, что усилия по диверсификации этих сбережений за счет долларов и евро для снижения риска конфискации имели лишь ограниченный эффект.

Чиновники заговорили о покупке «дружественных» валют, чтобы замедлить рост рубля в июне.

Перед войной Россия неуклонно увеличивала свои инвестиции в юанях в рамках своей кампании по диверсификации, став одним из крупнейших держателей резервов в китайской валюте в мире. Но хотя эти активы не были заморожены санкциями США и Европы, доступ России к ним по-прежнему ограничен. Центральный банк перестал сообщать о разбивке валютных резервов после введения санкций.

В сентябре 2022 г. стало известно, что Россия рассматривает план покупки $70 млрд в юанях и других «дружественных» валютах, чтобы замедлить рост рубля, прежде чем перейти к более долгосрочной стратегии продажи своих активов в китайской валюте для финансирования инвестиций. Предложение фактически означало отказ от более чем десятилетней экономической политики, поскольку Кремль пересматривал свою стратегию на фоне масштабных санкций, введенных США и их союзниками в связи с вторжением в Украину.

В октябре журналисты сообщили, что Россия сохраняет свою экспортную прибыль в небанковской организации и конвертирует ее в юани. По словам источников, в этом году «Национальный клиринговый центр» продемонстрировал рост своих валютных запасов. Будучи ключевым звеном в торговле газом, он до сих пор избегал санкций США и Европы, которые ударили по центральному банку и основным кредиторам России.

Дефицит федерального бюджета России увеличился до рекордного уровня в декабре из-за падения доходов на фоне ограничений на экспорт нефти и роста расходов по вторжению в Украину. Дефицит достиг рекордных 3,9 трлн рублей ($56 млрд) в прошлом месяце.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине