Категория
Новости
Дата

Россия хранит свою экспортную прибыль в небанковской организации и конвертирует ее в юани – Bloomberg

Малоизвестное подразделение главной фондовой биржи России стало звеном мировой финансовой системы – в «Национальный клиринговый центр» ринулись потоком десятки миллиардов долларов и евро от продажи нефти и других сырьевых товаров, пишет Bloomberg.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • По словам источников, в этом году «Национальный клиринговый центр» продемонстрировал рост своих валютных запасов. Будучи ключевым звеном в торговле газом, он до сих пор избегал санкций США и Европы, которые ударили по центральному банку и основным кредиторам России.
  • Большинство денег у НКЦ, которые хранятся от имени российских банков и их клиентов, хранятся в юанях, переведенных из долларов, евро и других «недружественных» валют по указанию центрального банка, сказали информаторы агентства. По информации источников, в небольших несанкционированных кредитных учреждениях также наблюдался скачок вложений в юанях и других иностранных валютах.
  • Способность России смягчить удар санкций благодаря притоку денежных средств от экспорта энергоносителей и других товаров разочаровала официальных лиц в США и Европе, стремящихся изолировать ее от своих финансовых систем после вторжения в Украину.
  • Санкции ударили по Банку России, на этом фоне активы НКЦ резко выросли. «НКЦ не имеет собственных денег. Это все деньги банков, точнее, деньги их клиентов, которые они вкладывают в НКЦ, потому что он может проводить платежи в долларах, поскольку имеет корреспондентские счета в банках США, – заявил Олег Вьюгин, который был председателем правления НКЦ. – После того, как появились слухи о том, что НКЦ подвергнется санкциям, основная часть долларов была конвертирована в юани».
  • Непонятно, сколько денег сейчас у НКЦ, полное название которого – АО «Национальный Клиринговый Центр «Центральный контрагент». Поскольку санкции заморозили около 300 млрд долларов в резервах Банка России после начала войны, власти перестали раскрывать всю информацию о российских активах, кроме самой общей.
  • На центр пока не наложены санкции, хотя в сентябре США добавили его исполнительного директора в свой черный список.

Контекст

В сентябре стало известно, что Россия рассматривает план покупки в этом году $70 млрд в юанях и других «дружественных» валютах, чтобы замедлить рост рубля, прежде чем перейти к более долгосрочной стратегии продаж своих активов в китайской валюте для финансирования инвестиций. Это предложение фактически означает отказ от более чем десятилетней экономической политики, поскольку Кремль пересматривает свою стратегию на фоне масштабных санкций, введенных США и их союзниками в связи с вторжением в Украину.

В течение многих лет Кремль сдерживал расходы и хранил сотни миллиардов долларов, евро и другой иностранной валюты в качестве подушки безопасности, чтобы защитить экономику от взлетов и падений цен на нефть. Но замороженные $300 млрд не помогли России – наоборот, они стали уязвимостью и символом упущенных возможностей.

Такой подход показывает, как санкции перевернули экономическую стратегию России: после февральского вторжения около половины ее валютных резервов в размере $640 млрд были заморожены, что оставило Кремль без доступа к деньгам, которые он собирал годами на черный день. Это также подчеркивает, что усилия по диверсификации этих сбережений за счет долларов и евро для снижения риска конфискации имели лишь ограниченный эффект.

Чиновники впервые заговорили о покупке «дружественных» валют, чтобы замедлить рост рубля, в июне.

Перед войной Россия неуклонно увеличивала свои инвестиции в юанях в своей кампании по диверсификации, став одним из крупнейших в мире владельцев резервов в китайской валюте. Но хотя эти активы не были заморожены санкциями США и Европы, доступ России к ним по-прежнему ограничен.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине