Дефицит бюджета России вырос до рекордного уровня в результате вторжения в Украину /Getty Images
Категория
Новости
Дата

Дефицит бюджета России вырос до рекордного уровня в результате вторжения в Украину

Getty Images

Дефицит федерального бюджета России увеличился до рекордного уровня в декабре из-за падения доходов на фоне ограничений на экспорт нефти и роста расходов на вторжение в Украину, пишет Bloomberg.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Дефицит бюджета достиг рекордных 3,9 трлн рублей ($56 млрд) в прошлом месяце, согласно расчетам агентства, основанным на предварительных правительственных данных.
  • Таким образом, дефицит за весь год составил около 3,3 трлн рублей, что привело к сокращению профицита за 11 месяцев года.
  • Предварительные данные показали, что затраты за год выросли более чем на треть по сравнению с довоенными прогнозами. Государственные расходы в России носят ярко выраженный сезонный характер, при этом на конец года часто приходятся большие всплески, что увеличивает дефицит.
  • Поступление от высоких цен на нефть, газ и другие экспортные сырьевые товары в первом полугодии помогло компенсировать рост расходов, но сейчас эта тенденция меняется.
  • Цены на российскую нефть упали после того, как страны «Большой семерки» ввели так называемый ценовой потолок, направленный на ограничение доходов Кремля. Правительство уже начало сокращать или откладывать невоенные расходы и обсуждает повышение налогов для некоторых крупных компаний, чтобы помочь покрыть дефицит.
  • Несмотря на давление, финансовое положение России остается сильным благодаря годам жесткой политики, предшествовавшей вторжению.

Контекст

Минфин РФ, который в прошлом году прогнозировал дефицит бюджета на уровне 0,9% от ВВП, теперь ожидает дефицит на уровне 2% и в 2022-м, и в 2023 году. В общей сложности расходы в прошлом году, вероятно, составляли около 30 трлн рублей, заявил министр финансов Антон Силуанов в конце декабря, или примерно на 27% больше, чем планировалось изначально.

Экономисты Банка России считают, что приказ Путина о мобилизации подорвал доверие потребителей и деловую активность и, вероятно, будет оказывать давление на экономику в течение нескольких месяцев. Расходы на мобилизацию России и влияние западных санкций могут привести к провалу в прогнозах правительства по бюджету и истощению резервов Москвы до наиболее низкого уровня за последние годы.

Недавно Центральный банк России зафиксировал дефицит иностранной валюты, поскольку призыв в армию спровоцировал снятие средств по депозитам в долларах и евро, а также всплеск покупки валюты на местной бирже.

Российская экономика страдает от нехватки рабочей силы из-за мобилизации, целые отрасли оказались в затруднительном положении. В следующем году российская экономика сократится на 2,5% вдобавок к 3% спада в 2022 году из-за стабильно высокой инфляции.

Однако сразу после вторжения в Украину экономика России не упала, а экономическая боль для многих россиян все еще ограничена. В то же время последствия самых скоординированных и глубоких экономических санкций в современной истории уже очевидны, и худшее может быть еще впереди – война и санкции могут отбросить российскую экономику в прошлое, производство будет деградировать.

Россия станет несостоятельным государством или распадется в течение 10 лет, считает почти половина ведущих экспертов по внешней политике, говорится в новом исследовании Atlantic Council.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине