Категорія
Новости
Дата

«У нас закончились все ракеты». Зеленский объяснил, как России удалось уничтожить Трипольскую ТЭС

1 хв читання

Поширити

Россия смогла уничтожить Трипольскую ТЭС, поскольку у Украины полностью закончились ракеты для ее защиты, об этом в интервью PBS сообщил президент Владимир Зеленский.

Журнал Forbes Ukraine – у продажу з безкоштовною доставкою

Четвертий номер Forbes Ukraine у 2026 році – про людей і бізнеси, які вже сьогодні визначають майбутнє країни. Усередині – «30 до 30», 15 перспективних ветеранських компаній, 20 франшиз із потенціалом зростання, Говард Баффет і $1,4 млрд допомоги Україні, ціна війни для бізнесу та українське мистецтво воєнного часу.

Купити журнал

Ключевые факты

  • Зеленский заявил, что Украина защищает небо самостоятельно, союзники предоставляют Украине ту или иную технику, но с ней у нас дефицит.
  • «Я вам приведу один пример очень простой – на Трипольской станции, от нее зависит свет в Киевском регионе. Летело 11 ракет, первые семь мы уничтожили, четыре уничтожили Триполье. Почему? Потому что было ракет 0. У нас закончились все ракеты, защищавшие Триполье», – сообщил президент.

Контекст

В ночь на 11 апреля Россия атаковала Трипольскую ТЭС в городе Украинка Киевской области. В результате обстрела ТЭС полностью разрушена. Трипольская ТЭС была крупнейшим поставщиком электроэнергии в Киевскую, Черкасскую и Житомирскую области.

После вывода из эксплуатации Чернобыльской АЭС Трипольская ТЭС с установленной мощностью 1800 МВт была крупнейшим энергогенерирующим объектом на территории Киевской области.

В общей сложности той ночью Россия запустила по Украине более 40 ракет и еще около 40 ударных дронов по критической инфраструктуре, лишь часть из них удалось сбить.

Министр энергетики Украины Герман Галущенко заявлял, что украинская энергосистема сейчас переживает самую масштабную атаку со стороны России. Под ударом оказались до 80% тепловой генерации, половина гидрогенерации и множество подстанций.

Матеріали по темі

Ви знайшли помилку чи неточність?