Категория
Новости
Дата

Россияне 11 сентября обстреляли Змиевскую ТЭС и три подстанции, погибли четверо энергетиков – глава Минэнерго

В результате российских ударов по энергетическим объектам Украины погибли четыре человека, сотни тысяч украинцев в пяти областях оставались без электроснабжения. Об этом сообщил министр энергетики Герман Галущенко, комментируя вражеские обстрелы 11 сентября.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 всього чотири дні. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Оккупанты обстреляли Змиевскую ТЭС и три подстанции высокого напряжения. Из-за этого было обесточено 40 подстанций разного напряжения, отключены две воздушные линии 750 кВ, пять воздушных линий 330 кВ.
  • «Сотни тысяч украинцев оставались без света на Полтавщине, Днепропетровщине, Харьковщине, Сумщине, Донбасе», – отметил Галущенко.
  • По предварительным данным, погибли четверо энергетиков, трое ранены, сообщил глава Минэнерго.
  • Уже через 40 минут свет начал возвращаться, а через 4,5 часа энергетики возобновили питание всех основных линий, подчеркнул министр.
  • В настоящее время остаются обесточенными в Сумской области 17 000 человек, в Днепропетровской – около 3000, в Харьковской – 12 000.
  • «Что мы можем (и делаем!) для противостояния последствиям таких атак – это ускорение реагирования, отработка механизмов резервного питания, обеспечение материалами для этого и организация взаимопомощи всех компаний энергосектора – для максимальной эффективности и скорости работы», – рассказал министр энергетики.
Россияне 11 сентября обстреляли Змиевскую ТЭС и три подстанции, погибли четверо энергетиков – глава Минэнерго /Фото 1

Пожар из-за вражеских обстрелов на одной из подстанций. Фото с facebook-страницы Германа Галущенко

Контекст

11 сентября прогремели взрывы под Харьковом и в Днепропетровской области. В разных районах Харькова и области исчезло электроснабжение из-за удара оккупантов по объектам инфраструктуры, о проблемах с электроснабжением сообщали также на Полтавщине и Сумщине.

По данным Воздушных сил, враг совершил 12 пусков крылатых ракет морского и воздушного базирования – «Калибр» и Х-101. Девять из 12 ракет оккупантов были уничтожены зенитными ракетными подразделениями воздушных командований «Восток» и «Центр» Воздушных сил ВСУ.

Сегодня, 12 сентября, из-за новых обстрелов в Харькове выведены из строя объекты критической инфраструктуры. В городе пропал свет и прекращено водоснабжение, сообщил городской глава Игорь Терехов. Также по техническим причинам приостановлена работа Харьковского метрополитена.

Глава Харьковской ОГА Олег Синегубов сообщил, что в Харькове обстреляли Основьянский и Киевский районы, один человек погиб, еще четверо пострадали.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине