Категория
Новости
Дата

Российская золотодобывающая Nordgold не смогла выплатить проценты по евробондам

Золотодобывающая компания Nordgold семьи российского олигарха Алексея Мордашова не смогла вовремя выплатить купон по еврооблигациям в размере $8,25 млн. Компания объяснила задержку техническими проблемами, пишет The Bell.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Выпуск еврооблигаций в размере $400 млн был размещен в 2019 году со сроком погашения в 2024 году. Nordgold 9 апреля должна была выплатить $8,25 млн купона, но не смогла выполнить обязательства перед акционерами вовремя.
  • Причина – технические проблемы, возникшие у эмитента Celtic Resources Holdings DAC («дочка» Nordgold) и поручителей по евробондам (тоже структуры Nordgold) с перечислением средств на счет основного платежного агента.
  • Компания заявляет, что имеет необходимые ресурсы для выплат по евробондам и взаимодействует с доверительным управляющим и платежным агентом для решения проблем.

Контекст

Алексей Мордашов, против которого ЕС в конце февраля ввел санкции, перевел контрольную часть в Nordgold на жену Марину Мордашову. С 28 февраля она прямо или косвенно владеет более 50%, но менее 75% голосующих акций Nordgold. У олигарха осталась доля более 25%.

Ранее РЖД допустила дефолт из-за невыплаты процентов по облигациям. А крупнейший в мире производитель алмазов «Алроса» не может выплатить проценты по долларовым евробондам.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине