Категория
Новости
Дата

Российские банки продают доллар по 150 рублей. Завтра – первый рабочий день после введения санкций против Центробанка РФ

Детали санкций еще не опубликованы, однако есть вероятность, что из-за них ЦБ России не сможет в полной мере поддерживать рубль валютными интервенциями

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Крупнейшие российские банки в воскресенье повысили свои внутренние обменные курсы доллара свыше 100 рублей, евро – свыше 110 рублей, пишет российское издание The Bell. Сбербанк в своем приложении по состоянию на 16:15 по Москве предлагал приобрести доллары за 99,49 рублей, евро – за 110,49 рублей, в ВТБ доллар стоит 105 рублей, евро – 115 рублей, у Тинькофф доллар – 114,8 рублей, евро – 125 рублей. По состоянию на 18:30 по Киеву (17:30 по Москве) курс доллара в Тинькофф составлял почти 154 рубля, рассказал собеседник Forbes среди клиентов банка в Москве.

Накануне лидеры ЕС, Великобритании, Канады и США согласовали новый пакет санкций против России. Он предусматривает, что избранные банки (вероятно, уже попавшие под санкции) отключат от SWIFT, активы российского центробанка заморозят, а олигархам закроют возможность получать «золотые» паспорта.

Замораживание международных резервов ЦБ, хранящихся в ценных бумагах, долларах, евро и фунтах стерлингов, сделает невозможным использование этой части для того, чтобы удерживать курс рубля. Детали санкций пока не опубликованы. Если ЕС, США и Великобритания действительно заморозят активы ЦБ РФ в своих валютах, указывает The Bell, российский регулятор потеряет доступ до около 60% своих резервов, что эквивалентно $340 млрд. Остальные номинированы в хранящемся в России физическом золоте и китайском юане.

В преддверии нападения на Украину курс доллара в России составлял около 79 рублей, евро – около 90 рублей.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине