Категория
Новости
Дата

Российский миллиардер Мильнер пожертвует $100 млн беженцам из Украины. В инициативе примут участие Airbnb, Flexport и Spotify

Российский миллиардер с израильским паспортом Юрий Мильнер пожертвует $100 млн беженцам из Украины. В инициативе бизнесмена и его супруги также будут участвовать крупные IT-компании с инвестициями фонда Мильнера, говорится в сообщении проекта.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Фонд Юрия и Юлии Мильнеров Breakthrough Prize учредил инициативу Tech for Refugees, в которой также примут участие крупные IT-компании, в частности Airbnb, Flexport и Spotify.
  • Большая часть из $100 млн, которые пожертвует фонд, будет направлена на помощь пострадавшим от войны в Украине. Впоследствии инициативу планируют расширить на беженцев из других регионов.
  • Мильнер в интервью Forbes USA отметил, что инициатива Tech for Refugees важна для него прежде всего из-за его личных связей с Украиной. Семья Мильнера по отцовской линии из Украины, и он в детстве проводил там много времени.
  • «Наша обязанность сейчас – ответить на насущные нужды беженцев, направив наши связи и ресурсы на эту гуманитарную катастрофу», – заявил Мильнер.

Контекст

DST Global и Breakthrough Foundation ранее уже жертвовали $5,5 млн проекту Stand With Ukraine актеров Милы Кунис и Эштона Катчера. Также Breakthrough Foundation обещал выделить $3 млн в поддержку пострадавших от российской агрессии в Украине и еще $3 млн – организациям, оказывающим помощь украинским ученым.

Ранее Мильнер просил Forbes не называть его российским бизнесменом. Он заявил, что является гражданином Израиля и не находился в РФ с 2014 года. Также, по словам миллиардера, в РФ у него нет активов и он никогда не встречался с Путиным. В 2020 году Forbes перенес Мильнера из списка российских бизнесменов в список израильских.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине