Категория
Новости
Дата

Российский покупатель McDonald's хочет приобрести еще одну западную компанию. Она проработала в России почти 30 лет

Владелец бывших ресторанов McDonald's в России предложил €151 млн за покупку местного бизнеса финской упаковочной компании Huhtamaki, пишет Reuters.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 всього чотири дні. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Бизнесмен Александр Говор, ранее говоривший, что заплатил «символическую» сумму за рестораны McDonald's Corp в России, когда в июне они перезапускались под новым брендом «Вкусно и точка», сейчас собирается купить российский бизнес Huhtamaki.
  • Для этого он использует кредит Сбербанка и зарегистрированную на Кипре компанию Espentina Limited, свидетельствуют документы и источник, близкий к соглашению.
  • Говор и Юрий Кушнеров совместно владеют Espentina, как показывают кипрские документы, предоставленные Reuters. Двум мужчинам также принадлежат равные доли нефтеперерабатывающего завода в Кемеровской области России.
  • Средства будут переведены Espentina через его российскую фирму Club Hotel, которой принадлежат бывшие рестораны McDonald's.
  • 25 августа Polarcup, дочерняя компания Huhtamaki, ориентированная на российский рынок, сменила название на Fiber Foodservice Russia Holdings, свидетельствуют документы Финского патентного и регистрационного ведомства.
  • В резолюциях правления Huhtamaki Finance, зарегистрированной в Нидерландах, от 25 августа, с которыми ознакомилось агентство, говорится, что Huhtamaki провела переговоры по договорам купли-продажи выпущенных акций Fiber Foodservice Russia Holdings, а также российских компаний Huhta и Huhtamaki SNG.
  • В черновике соглашения от 20 августа говорилось, что Espentina должна гарантировать, что имена и товарные знаки Huhtamaki больше не будут использоваться.

Контекст

Huhtamaki работает в России с 1993 года, она производит там бумажные и пластиковые стаканчики, крышки и пищевые контейнеры для клиентов, начиная от Yum Brands ресторанов KFC и Restaurant Brands International Inc сети Burger King в Nestle и ІКЕА.

Huhtamaki, тремя из пяти крупнейших акционеров которой являются финские пенсионные фонды, 14 апреля заявила, что продаст свой бизнес в России и изучает рынок в поисках потенциальных покупателей.

Ранее она прекратила все инвестиции в Россию, на этот рынок приходится около 3% от общего объема чистых продаж группы, компания имеет здесь четыре производственных предприятия и около 700 работников.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине