Категория
Новости
Дата

Разминированием деоккупированных территорий занимаются около 1000 бригад – Кулеба

В процесс разминирования деоккупированных территорий вовлечено около 1000 бригад, ежедневно разминирующих десятки тысяч гектаров. Об этом в интервью Forbes рассказал заместитель главы офиса президента Алексей Кулеба.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • По словам Кулебы, есть разные категории загрязненных территорий. К примеру, в Киевской области еще не разминировано 4000 кв. км. «Это небольшой процент от территории области, но если сравнивать это с европейскими реалиями, то это превышает площадь Люксембурга», – подчеркнул он. Преимущественно заминированные территории в Киевской области – это леса, добавил Кулеба.
  • Он отметил, что в первую очередь нужно разминировать населенные пункты, сети, сельскохозяйственные земли. По словам Кулебы, в этом вопросе есть поддержка со стороны международных партнеров, предоставляющих оборудование.
  • «В процесс разминирования вовлечены около 1000 бригад, ежедневно разминирующих десятки тысяч гектаров. Но есть, например, заминированные акватории, прифронтовые территории, разминирование которых зависит от ситуации на фронте», – сказал замглавы Офиса президента.
Разминированием деоккупированных территорий занимаются около 1000 бригад – Кулеба /Фото 1

Разминирование в Украине по областям. Инфографика: Forbes

Контекст

По данным Минобороны, в Украине насчитывается 349 предположительно заминированных и заминированных территорий. Половина из них – земли сельскохозяйственного назначения. Среди них приоритетны для разминирования 470 000 га потенциально загрязненных земель сельхозназначения.

Разминированием занимаются государственные структуры (ГОСТ, ГСЧС, Нацгвардия, Нацполиция), а также 144 группы неправительственных организаций общей численностью около 600 специалистов. Для оборудования одной группы саперов из 10 человек нужно $100 000–150 000. Только в Харьковской и Херсонской областях заминировано более 1 млн га земель сельскохозяйственного назначения, заявляли в Минагрополитики.

Стоимость разминирования приоритетных земель может составлять более $1,5 млрд. Примерная стоимость нетехнического обследования 1 га составляет 5000–7000 грн.

Программы разминирования украинской территории анонсировала Канада, которая выделила на это $11 млн, и ЕС, смета проекта которого составляет €25 млн.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине