Категория
Новости
Дата

СБУ вызвала на допрос Яценюка, Турчинова и Авакова по «угольному делу» Медведчука

Служба безопасности Украины вызвала экс-премьера Арсения Яценюка, бывшего секретаря СНБО Александра Турчинова и эксминистра внутренних дел Арсена Авакова на допрос по «угольному делу» Виктора Медведчука. Повестки обнародованы на сайте СБУ.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Они должны были явиться к следователю 19 мая. Бывшие высокопоставленные чиновники проходят в качестве свидетелей по делу №22016130000000212 от 19.09.2016, которое касается организации незаконных схем поставок угля с временно оккупированных территорий.
  • «Они проходят в качестве свидетелей и вызываются в целях всестороннего, полного и беспристрастного изучения обстоятельств уголовного производства», – пишет УП со ссылкой на комментарий СБУ.
  • Учитывая, что указанные граждане Украины не явились на допрос 19 мая, их вызовут повторно – 30 мая, сообщили в СБУ.

Контекст

В 2021 году СБУ объявила несколько подозрений народному депутату Виктору Медведчуку. Его подозревают в совершении государственной измены, содействии деятельности террористической организации и покушении на разграбление национальных ресурсов на временно оккупированной территории Крыма.

Одно из дел касается организации незаконных схем поставок угля со временно оккупированных территорий. Топливо покупалось за наличные, и таким образом пророссийских террористов в общей сложности профинансировали на сумму более 200 млн грн.

В апреле СБУ задержала Медведчука после бегства из-под домашнего ареста в начале полномасштабного вторжения РФ 24 февраля.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине