Категория
Новости
Дата

Дело Имексбанка. Фонд гарантирования вкладов подал иск против эксдепутата Климова на 8,4 млрд грн

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) подал иск в хозсуд Киева о возмещении убытков АО «Имэксбанк» на около 8,4 млрд грн против собственника банка и учредителя ФК «Черноморец» Леонида Климова. Также среди ответчиков – бывший менеджмент банка, говорится в сообщении ФГВФЛ.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • В Фонде заявили, что собрали достаточно доказательств о выводе менеджментом средств из банка в пользу его владельца из-за схемного кредитования 36 заемщиков (41 кредитное соглашение, или почти 56% балансового кредитного портфеля). Заемщики были связаны с Климовым и имели неудовлетворительное финансовое состояние, отмечается в сообщении.
  • Несмотря на невозврат кредитов, с 2013 года банк неоднократно предоставлял упомянутым заемщикам отсрочку уплаты долга и вывел из-под залога высоколиквидное обеспечение.
  • В списке потерянных залогов: имущественные права на объекты незавершенного строительства, элитные дачные коттеджи в Одесской области, коммерческая недвижимость, депозитные средства. Документально подтвержден вывод обеспечения стоимостью более 7,1 млрд грн. Все это – схема во избежание взыскания средств за счет залогов, подчеркнули в ФГВФЛ.
  • Из-за таких действий менеджмента единственным обеспечением по указанным кредитным соглашениям остался стадион «Черноморец», стоимостью значительно меньше задолженности по кредитам.
  • При этом оценка объекта несколько раз была безосновательно увеличена привлеченным банком оценщиком: от 2,1 млрд грн в декабре 2011 года до 7,8 млрд грн в декабре 2014-го. Это превышает стоимость вдвое большего НСК «Олимпийский», приведенную в открытых источниках. В результате задолженность по кредитам на 13,4 млрд грн осталась непогашенной, заявили в Фонде.
  • Также ФГВФЛ заявил о еще одной «мошеннической схеме» с обеспечением: замена недвижимости и имущественных прав на объекты незавершенного строительства по 13 кредитным соглашениям на фиктивный залог.
  • С помощью этой сделки вместо твердого залога по обеспечению по кредитам были оформлены имущественные права по предварительным соглашениям по купле-продаже земельных участков в Одесской области, предназначенных для сельскохозяйственного производства. Такие соглашения в то время вообще не могли быть заключены из-за моратория. Из-за этой схемы банк потерял залог более чем на 2 млрд грн, отметили в Фонде.
  • Все это явилось причиной неплатежеспособности банка и нехватки средств для полного расчета с его кредиторами во время процедуры ликвидации, отметили в ФГВФЛ.

Контекст

ФГВФЛ с 26 января 2015 года после решения НБУ о признании Имэксбанка неплатежеспособным ввел там временную администрацию. С 21 мая 2015 года Фонд осуществляет процедуру ликвидации финучреждения.

Во время временной администрации и ликвидации банка Фонд выплатил вкладчикам 4,3 млрд грн. Сумма непогашенных требований кредиторов банка после открытой продажи всех его активов – 8,4 млрд грн.

Леонид Климов избирался от «Партии регионов» в Верховную Раду 5-го, 6-го и 7-го созывов. В 8-м созыве был мажоритарщиком, а в 2019 году проиграл выборы представителю «Европейской Солидарности» Алексею Гончаренко.

С 2010-го по 2014 год был внештатным советником Януковича. Голосовал за Харьковские соглашения и диктаторские законы 16 января. После революции достоинства Климов начал терять влияние и активы. В частности, в 2021 году Одесский апелляционный суд принял решение взыскать с него 309 млн грн в пользу НБУ в счет погашения долга по кредиту, а после отказа платить – арестовал его спортивно-оздоровительный комплекс «Люстдорф».

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине