Категория
Новости
Дата

США и ЕС настаивают на отключении турецких банков от «Мира» – Financial Times

США и ЕС давят на Турцию в вопросе сотрудничества с российскими банками и российской платежной системой «Мир», пишет Financial Times со ссылкой на собственные источники.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • «Мы четко сигнализируем, что финансовые организации третьих стран не должны подключаться к платежной системе «Мир», – подчеркнул один из собеседников издания.
  • Брюссель готовит делегацию, чтобы выразить свое беспокойство непосредственно турецким чиновникам.
  • Сейчас с платежной системой «Мир» работают пять крупнейших банков Турции: Vakıfbank, Ziraat Bank, İş Bank, DenizBank и Halkbank.

Контекст

В июне Турцию посетила делегация высокопоставленных чиновников из США, предупредивших турецких коллег, что за попытку спрятать грязные российские деньги или пренебрежение к санкциям последуют «вторичные санкции».

Источники FT отмечали, что Турции может грозить уход западных компаний, а западные банки могут отказаться от финансирования соглашений с турецкими контрагентами. Это может ударить по турецкой экономике, испытывающей острый дефицит твердой валюты, переживающей инфляцию под 80% и нагруженной внешним долгом на $451 млрд.

В соцсетях уже начали появляться сообщения о том, что в некоторых турецких отелях и магазинах отказываются принимать карту «Мир», которую выпустили российские банки.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине