Категория
Новости
Дата

США заказали боеприпасы для Украины на $522 млн и рассматривают возможность поставки изъятого у контрабандистов оружия

США предоставили двум компаниям заказ на $522 млн на производство 55-мм артиллерийских боеприпасов для Украины, пишет The Defense Post. Заказы, официально принятые 30 января, переданы Northrop Grumman Systems Corp. и Global Military Products Inc. на фоне опасений, что Украина быстро истощает запасы снарядов США и других союзников.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Снабжение новых боеприпасов планируется начать в марте этого года, говорится в сообщении сухопутных войск. Контракт финансируется Инициативой Пентагона о содействии безопасности Украины.
  • В ноябре официальный представитель США заявил, что российские войска производят около 20 000 артиллерийских выстрелов в день. Скорость расходования по Украине составляла от 4000 до 7000 выстрелов в день. В настоящее время обе стороны войны сталкиваются с нехваткой боеприпасов и экономят их.
  • «Война в Украине потребляет огромное количество боеприпасов и истощает запасы союзников», – заявил глава НАТО Йенс Столтенберг. По его словам, текущие темпы расходования боеприпасов в Украине во много раз превышают нынешние темпы производства, что создает нагрузку на оборонную промышленность.
  • По информации The Wall Street Journal, американские военные рассматривают возможность отправки Украине тысяч единиц захваченного оружия и более миллиона патронов, которые когда-то были предназначены для поддерживаемых Ираном боевиков в Йемене.
  • Представители США заявили, что планируют отправить Украине более 5000 автоматов, 1,6 млн патронов к стрелковому оружию, небольшое количество противотанковых ракет и более 7000 неконтактных взрывников, изъятых в последние месяцы у побережья Йемена у контрабандистов, подозреваемых в работе на Иран.
  • Задача администрации президента США Джо Байдена – найти юридическое оправдание изъятию оружия из одного конфликта и передаче его в другой. Эмбарго ООН на поставку оружия требует от США и их союзников уничтожения, хранения или ликвидации захваченного оружия. По словам официальных лиц США, юристы администрации Байдена рассматривают вопрос о том, создает ли резолюция какое-то пространство для маневра для передачи оружия Украине.
  • Сторонники этой идеи заявили, что Байден может решить юридический вопрос, издав указ или работая с Конгрессом над тем, чтобы дать США право конфисковать оружие в соответствии с законами о гражданской конфискации и отправить его в Украину.

Контекст

Администрация президента США Джо Байдена готовит несколько объявлений, направленных на демонстрацию непоколебимой поддержки США Украины к годовщине начала войны на следующей неделе. В частности, речь идет о новых санкциях против России и, возможно, пакете содействия в размере $10 млрд, чтобы помочь правительству в Киеве продолжать функционировать. Официальные лица сообщили Sky News, что это будет прямая бюджетная поддержка правительства Украины. А в ближайшие дни США также объявят о еще одном крупном пакете военной помощи Украине.

Война в Украине нуждается в беспрецедентном расходовании боеприпасов, ежедневно производится более 5000 артиллерийских выстрелов, пишет Financial Times. Производители оборонной продукции пытаются нарастить производство для пополнения национальных запасов и поддержки поставок в Украину. Немецкий оборонный подрядчик Rheinmetall AG планирует начать производство боеприпасов для самоходных зенитных установок Gepard, которые правительство Германии поставляет Украине, сообщил министр обороны Борис Писториус.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине