США готовят пакет помощи Украине на $10 млрд и новые санкции против РФ к 24 февраля – Sky News /Shutterstock
Категория
Новости
Дата

США готовят пакет помощи Украине на $10 млрд и новые санкции против РФ к 24 февраля – Sky News

Shutterstock

США планируют предоставить новый пакет помощи в размере $10 млрд для украинского правительства, пишет Sky News. Объявление о пособии запланировано до 24 февраля. Также в ближайшие дни США объявят об очередном крупном пакете военной помощи.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Официальные лица США заявили, что администрация президента США Джо Байдена готовит несколько объявлений, направленных на демонстрацию непоколебимой поддержки США Украины к годовщине начала войны на следующей неделе.
  • В частности, речь идет о новых санкциях против России и, возможно, пакете содействия в размере $10 млрд, чтобы помочь правительству в Киеве продолжать функционировать. Официальные лица добавили, что это будет прямая бюджетная поддержка правительства Украины.
  • Ожидается, что в ближайшие дни США также объявят о еще одном крупном пакете военной помощи Украине, сообщили официальные лица.
  • Новый пакет военной помощи не будет включать истребителей F-16, о которых просил президент Владимир Зеленский.

Контекст

Европейский Союз введет десятый пакет санкций против России до 24 февраля. Литва и Польша – страны, занимающие наиболее жесткую позицию, – настаивают на введении санкций против российского ядерного сектора и ограничении на торговлю алмазами.

Европейский Союз намерен включить в новый пакет санкций четыре российских банка, в том числе Альфа-Банк, также планируется ввести санкции против 130 физических и юридических лиц, пишет Politico со ссылкой на источники.

Объем ограничений в рамках санкций против России составит €10 млрд. Новый пакет коснется технологий и обхождения санкций, заявила 3 февраля президент Еврокомиссии на пресс-конференции в Киеве после саммита Украина – ЕС.

Ранее президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен заявляла, что в очередной пакет санкций войдут меры, направленные на борьбу с обхождением введенных ранее ограничений.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине